Поздравление от Президента

Персональное поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина в свой 90-летний юбилей получила труженица тыла, ветеран труда Нина Ивановна Пивоварова.

Письмо из Кремля юбиляру передали председатель совета ветеранов Евгений Махонопханов и специалист по социальной работе ГАУ «КЦСОН города Кушвы» Гульнара Гизатуллина.

Евгений Ибрагимович, вручая письмо от В. Путина и подарок от Совета ветеранов, сказал: «С наилучшими пожеланиями передаю поздравления Президента, а от себя лично желаю крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной войны, на долю которого выпали серьёзные испытания. Мы благодарим Вас за многолетний, добросовестный труд, за достойный пример для подрастающего поколения. Хочется пожелать, чтобы Вы во здравии встретили и свой столетний юбилей».

Нина Ивановна родилась в селе Серебрянка Тагильского района. В семье Филипповых было семеро детей. Когда Нине Ивановне было 5 лет, семья переехала в Верхнюю Туру. Отец, Иван Андреевич, устроился в Верхнетуринский завод, в цех № 4, токарем.

С горечью вспоминает Нина Ивановна годы войны. В 1942 году был сильный град и картофель не уродился, поэтому было особенно голодно. Выживали, как могли: ели дудки репья, красную кислицу, вареные грибы, «шанежки» из крапивы и лебеды, дети возили дрова, чтобы топить печь и не замерзнуть. Соль в то время была очень дорогой – 100 рублей за стакан, а корова стоила 100 тысяч рублей.

Нина Ивановна закончила 4 класса школы № 3, а в 1944 году, в возрасте 14 лет, пошла работать на ВТМЗ. Две бригады детей работали по 8-10 часов круглый год под открытым небом, ремонтируя большие ящики (размером примерно со стол). Нужно было отремонтировать от 30 до 50 ящиков за смену.

До сих пор Нина Ивановна с обидой вспоминает, как начальник отрезал часть хлеба, предназначенного детям, ссылаясь на брак или не выполнение нормы, и выдавал на руки на 400 граммов меньше, а то и совсем мог не дать хлеба. «Куда он девал этот хлеб? Да сам съедал!» – рассказывает Нина Ивановна.

В то время кормильцами в семье были отец, Нина Ивановна и её старшая сестра. Каждый из них приносил в семью по 700 граммов хлеба. Детям в то время давали в руки по 300 граммов хлеба, а маме, которая была домохозяйкой, не давали ничего. Поэтому отец и дети делились хлебом с мамой.

Когда Нине Ивановне исполнилось 18 лет отец решил выдать её замуж. Своего будущего мужа, невеста не знала, с ним не общалась, но решению отца дочь повиновалась и в 1947 году вышла замуж Семёна Александровича, за Пивоварова участника ВОВ. В семье Пивоваровых родились 5 детей. В 40 лет Нина Ивановна овдовела и позже снова вышла замуж. У нее 5 внуков и 7 правнуков.

Нина Ивановна отработала на ВТМЗ 36 лет, общий трудовой стаж составил 41 год. Нина Ивановна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За долголетний добросовестный труд», юбилейными медалями ко Дню Победы.

Сейчас за Ниной Ивановной ухаживает и помогает ей по дому падчерица Людмила Павловна. Нина Ивановна также очень благодарна за помощь социальному работнику «КЦСОН города Кушвы» Наталье Владимировне Наумовой.

90-летний юбилей - очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем Нине Ивановне, чтобы здоровье не подводило, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА