В музей Кировграда «заехали» минералы

1 февраля состоялось открытие выставки «Симфония в камне»

138 экспонатов было привезено в Кировградский историко-краеведческий музей из Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Это и различные минералы, и украшения из камней, которыми славится Свердловская область.

– У нас был опыт работы с музеем Невьянска и Верхнего Тагила. Сейчас мы решили привезти экспозицию из Нижнего Тагила, в музее которого находится более 7500 экспонатов. Эта наша первая совместная выставка, в планах и дальнейшее сотрудничество, – отмечает заведующая Кировградским историко-краеведческим музеем Мария Нятина.

Первыми увидеть новую экспозицию музея были приглашены ученики 2 «А» класса школы № 1 и постоянные посетители учреждения. Мария Яковлевна провела для гостей экскурсию.

– Мы в восторге от выставки. Это как изобразительное искусство. Даже не ожидаешь, что из обычного природного камня можно создать такие красивые вещи. Выставка показала нам богатства нашего Урала. Побольше бы таких экспозиций из других городов привозили к нам в музей, – говорят Галина Ясонова и Надежда Вахонина.

Дети также внимательно рассматривали экспонаты.

– В музее я сегодня не впервые, до этого был на выставке «Рождественская звезда». Сейчас я уже посмотрел все экспонаты. Больше всего мне понравился лазурит, потому что он синенький и выглядит красиво. А вообще я знаю такие названия минералов, как кварц, слюда, алмаз, гранит, янтарь. Всё это мы изучали в школе, – делится впечатлениями ученик 8 «А» класса школы № 1 Тимофей Красильников.

Среди посетителей в этот день были и истинные любители камней, например, Наталья Правдина, которая восхищается не только красотой минералов, но и изучает их.

– У меня много украшений из малахита, кварца, яшмы, родонита. Мне нравятся камни, я читаю их историю, знаю их особенности. Например, лучше всего, чтобы украшения из камня именно дарили, тогда минерал сохраняет свои свойства. Дома у меня много книг о камнях, также я езжу в музеи других городов, – говорит Наталья Ивановна.

Выставка «Симфония в камне» продлится в Кировградском историко-краеведческом музее до середины марта.

Свердловская область славится своими природными богатствами. У нас в регионе находится самое крупное месторождение изумрудов в Европе и единственным в России. Расположено оно в посёлке Малышева.

– Малышевское месторождение известно во всем мире, в том числе, уникальными находками. В настоящее время на предприятии разрабатывается комплексная программа развития мощностей, что обеспечит увеличение добычи, соответственно, обретение новых редких минералов. Это будет способствовать выполнению задач, поставленных губернатором Евгением Куйвашевым по формированию устойчивого социально-экономического развития Свердловской области, – считает министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Отметим, ежедневно на Малышевском месторождении добывается до полутора килограммов изумрудов, 30 килограммов бериллов, 100 граммов александритов.

Ирина ЧИСТЯКОВА

В музей Кировграда «заехали» минералы
07.02.2019
Скачать оригинал