В районной больнице готовятся к запуску кабинет ангиографии

На встрече с вице-премьером Азатом Салиховым главврач районной больницы показал уже готовую операционную и установленный ангиолограф, стоимостью 49 млн. руб. Настраивали ангиограф Philips специалисты из Германии. Сейчас осталось получить лицензию и приступать к работе.

- Таких аппаратов по линии минздрава пришло в России всего 4, из них два в Свердловскую область - к нам и в В.Пышму, - пояснил Дмитрий Новоселов, главный врач районной больницы.

Это оборудование позволит проводить вмешательства на сосудах сердца. Ангиография, если она проведена своевременно, позволяет выявить тромбы и восстановить проходимость сосудов сердца, а значит быстро оказать квалифицированную помощь при инфарктах и спасти жизнь.

Пока в Красноуфимске по квоте запланировано около 600 операций в год - ангиографий (рентген сосудов сердца), стентирований (малоинвазивных операций)

Новый врач - заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Дмитрий Захаров, переехал в Красноуфимск из Пензы в январе. Там он работал в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Второй врач прибудет к нам из Челябинска.

С открытием современной рентгеноперационной врачи смогут выполнять у нас широкий спектр процедур на сердечно-сосудистой системе. Несомненно, это важный этап в развитии здравоохранения в Красноуфимске.