36 полевских семей получили новые благоустроенные квартиры

В деревянном одноэтажном доме барачного типа 1917 года постройки на улице Красноармейской семья Натальи Картавцевой жила 40 лет. Там родились и выросли её дети – сыновья Сергей и Альберт. Младший Альберт инвалид первой группы. Время от времени своими силами семья жильё ремонтировала. В 2013 году Наталья Сергеевна повезла сына-инвалида в санаторий восстанавливаться после операции. Когда вернулись, обнаружили, что жить негде – барак сгорел. Женщина обратилась в администрацию Полевского городского округа как погорелец. На учёте как проживающая в ветхом жилье семья стояла с 1995 года.

Прошлой осенью, 21 сентября, в их с сыном, один на двоих, день рождения раздался звонок – из администрации ПГО сообщили, что семья получает квартиру в новом доме, в северной части города на улице Розы Люксембург, 116. И по просьбе Натальи Сергеевны площадь квартиры больше, чем та, которую они занимали, притом что областная программа предполагает переселение по принципу «метр в метр». Разницу в метраже оплатил муниципалитет.

– Для меня это самый дорогой подарок,– поделилась радостью Наталья Картавцева. – Квартира отличная. Санузел раздельный. Теперь у сына будет своя комната с балконом. Что ещё нужно человеку? Большое человеческое спасибо губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву и главе округа Константину Сергеевичу Поспелову. На приём к губернатору мы ездили 13 ноября – попросить квартиру большей площади, чтобы у Альберта была отдельная комната.

30 января в торжественной обстановке Наталье Картавцевой вручили ключи от новой квартиры. Всего долгожданные ключи от новых квартир получили 97 полевчан – 36 семей, которые проживали в домах, признанных аварийными. На вручение специально приехали министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, заместитель управляющего Западным управленческим округом Александр Ковалёв, глава ПГО Константин Поспелов, председатель Думы ПГО Илья Кочев, представители подрядной организации.

Татьяна Мерзлякова по такому знаменательному случаю подарила на новоселье Наталье Картавцевой икону Пресвятой Богородицы. По её словам, там, где есть вера, добавляется сил для решения жизненных проблем.
Напомним, строительство дома начато в августе 2018 года, разрешение о вводе дома в эксплуатацию подписано 24 декабря 2018 года. Общая площадь – 1919 квадратных метров. Строительство дома велось на средства областного и местного бюджетов на условиях софинансирования. Общая сумма – 71 018 743 рубля, из них доля областного бюджета – 33 343 826,50 рубля. Строительство и монтажные работы осуществила Северская строительная компания, заказчиком выступило Управление городского хозяйства ПГО.

По словам Татьяны Мерзляковой, программа по ветхому и аварийному жилью выполнена во всех городах региона, кроме двух – Серова и Камышлова.

– По этому вопросу уже поступают жалобы. Их мы поделили на три группы. В первую группу входят жалобы на некачественное жильё. Шесть домов в Свердловской области признаны некачественными. В городе Шаля следственный комитет даже возбуждал дело по этому вопросу, – поделилась Татьяна Георгиевна. – Вторая группа жалоб – о непризнании домов ветхими и аварийными. Многим хочется, чтобы их дом побыстрее снесли и дали новое жильё. И третья группа – «метр в метр»: когда, к примеру, в аварийном доме квартира была 17 квадратных метров, и дать новую жилплощадь мы должны тоже 17 «квадратов». Сегодня в Полевском мы передаём новосёлам особый дом – предоставляется чуть больше квадратуры, поскольку муниципалитет внёс свои деньги для дополнительных метров. Жалоб от жителей вашего города нет.

Глава Минстроя напомнил, что в этом году вступит в силу федеральная программа расселения, которая будет действовать в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Она предполагает строительство по Свердловской области 300 тысяч квадратных метров жилья для расселения более 18 тысяч человек. Программа рассчитана на шесть лет. Основная часть финансирования, 97%, будет идти из федерального бюджета и составит около 19 миллиардов рублей.

– Каждый муниципалитет нами промониторен, мы видим, где наиболее сложная ситуация с жильём. На данный момент это город Волчанск, туда будут на-правлены наибольшие средства, – поделился министр. – Но и все остальные муниципалитеты не обойдены вниманием. По каждому составлен план мероприятий. И радует то, что эта программа будет постоянно обновляться. Работа начнётся уже в этом году. Появится современное жильё, с современной инфраструктурой и благоустроенным дворовым пространством.

Напомним, что в минувшем году из регионального и муниципальных бюджетов профинансировано строительство и приобретение 739 квартир для 1766 жителей Свердловской области.

Глава ПГО Константин Поспелов и председатель Думы ПГО Илья Кочев также поздравили новосёлов и поблагодарили тех, кто был задействован в проекте.

– Хочу выразить благодарность коллективу Северской строительной компании, её управляющему директору Пантюхину Александру Николаевичу за строительство дома в хорошем качестве за столь короткие сроки. Спасибо Управлению городского хозяйства, всем тем, кто проделал большую организационную работу.

По словам главы ПГО, рядом с Розы Люксембург, 116, планируется построить ещё четыре МКД для переселения туда жильцов ветхих и аварийных домов.

А сейчас в новый дом селятся жильцы шести ветхих домов: Ленина, 14, 16, 18, Четвёртой пятилетки,1, в посёлке Зюзельский, Красноармейская, 98, в южной части города и Подстанция, 12.

По словам заведующего отделом жилищной политики и социальных программ администрации округа Елены Мохначёвой, с 2012 года в ПГО расселено 14 аварийных домов. Более 200 полевчан переехали из аварийного жилья в новое или более благоустроенное.

– На сегодняшний день Министерством строительства Свердловской области формируются перечни домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В Полевском таких домов семь. Ещё 43 жителя в ближайшее время смогут переехать из аварийного жилья в новое, – прокомментировала Елена Витальевна. – В этом году по указу президента РФ начинается реализация национального проекта «Жильё и городская среда», это откроет большие перспективы по расселению граждан из домов, признанных аварийными.

Лилия Абелян