Бурёнка-2018: итоги года – вал молока растет

Молочное скотоводство сегодня остается одной из ведущих подотраслей животноводства, и его развитие имеет важное значение не только в обеспечении продовольственной независимости страны, но и в социальном аспекте. В последние годы развитию этого направления уделяется большое внимание на всех уровнях – от сельхозтоваропризводителей до правительства Свердловской области.

На начало этого года производством молока в Тавдинском городском округе занимались три сельскохозяйственных организации и два крестьянских (фермерских) хозяйства. На 1 января поголовье крупного рогатого скота насчитывало 1923 головы, в том числе – 692 коровы. Поголовье КРС по сравнению с прошлым годом увеличилось на 168 голов, в том числе на 66 коров.

В 2018 году все категории хозяйств произвели 3,93 тысячи тонн молока (121% к 2017 году).

На одной из экспозиций осенних агропромышленных выставок был такой плакат: «Корова – это боевая машина, обеспечивающая продовольственную безопасность страны». Есть в этом утверждении рациональное зерно.

Наибольший вклад в производство молока в 2018 году внесли животноводы СПК «Рассвет» – 1684,3 тонны (131% к 2017 году). В этом большая заслуга председателя Николая Николаевича Борисова, главного зоотехника Татьяны Александровны Редозубовой и всего коллектива. Хорошие результаты показал и СПК «Урал», надоив 940,9 тонны молока (107% к 2017 году), председатель хозяйства Александр Александрович Быков, главный зоотехник Галина Владимировна Павлова.

Производство молока увеличивается за счет роста продуктивности коров: если надой на фуражную корову в 2017 году составлял 5152 килограмма, то в 2018-м – 5470 килограммов (106% к 2017 году). В связи с увеличением производства и надоя молока растут и объемы его реализации. Так, в 2018 году на молочные заводы было реализовано 3,613 тысяч тонн молока (118% к 2017 году). Высшим сортом было сдано 36% молока, первым – 63%.

Всего в нашем городском округе имеются пять ферм-коровников. Лидером по продуктивности является молочно-товарная ферма, где надоили свыше семи тысяч килограммов на фуражную корову, – это СПК «Рассвет». Хочется отметить и СПК «Урал», где надоили свыше шести тысяч килограммов на фуражную корову.

На молочно-товарных фермах трудятся 16 операторов машинного доения коров. Самый высокий надой у Л. А. Бусовой – 8380 килограммов на фуражную корову из СПК «Рассвет», свыше семи тысяч килограммов на фуражную корову надоили два оператора машинного доения коров, и шесть операторов надоили свыше шести тысяч килограммов на фуражную корову.

НАПОМНИМ, что техническому переоснащению ферм, строительству новых животноводческих комплексов из бюджета Свердловской области оказывается государственная поддержка. Есть и федеральные субсидии. Преодолевая финансовые трудности, власти сохраняют прежний уровень господдержки. Сельское хозяйство по приоритету ставится на один уровень с оборонно-промышленным комплексом страны, о чем президент России Владимир Путин говорил в своем Послании Федеральному Собранию.

Сегодня Россия разработала и приняла доктрину продовольственной безопасности. Это явный шаг к сокращению импортозависимости. По информации департамента животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства РФ, обеспеченность молоком и молокопродуктами с российских ферм должна составлять у нас в стране не менее 90%. Пока же объем отечественного производства товарных ресурсов – 77%. Отрадно то, что валовое производство молока растет как в стране, так и в Уральском федеральном округе, в Свердловской области и нашем городском округе.

Все эти результаты достигнуты благодаря умелой и добросовестной работе всех коллективов животноводства под руководством мудрых руководителей и опытных специалистов. Сегодня, подводя итоги, хочется всем, кто активно участвовал в производстве молока, выразить искреннюю благодарность. Спасибо большое всем животноводам за нелегкий труд, который всегда будет уважаем и почитаем.