Вопросы газификации микрорайонов с индивидуальной застройкой были рассмотрены сегодня на совещании в муниципалитете

Вопросы газификации микрорайонов с индивидуальной застройкой были рассмотрены сегодня на совещании в муниципалитете. По состоянию на 24 января 2019 года процент подключенных частных домов к газовой сети составляет от 18 до 40 процентов, сообщает пресс-служба мэрии.

Самый хороший показатель демонстрируют жители Северного поселка, там из 250 домовладений газ есть уже в 99, самая низкая активность населения на Голом Камне. Там только 211 частных строений из 1202 подключены к газу.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев дал поручения руководителям профильных управлений и главам районов актуализировать списки абонентов, у которых есть возможность подключиться к газовым сетям, но которые все еще не сделали этого. По мнению главы города, необходимо проанализировать причины отказа людей от подключения и не просто констатировать данный факт, а находить разумные решения. В частности, Владислав Пинаев отметил, что есть областная программа субсидирования перехода на газ для отдельных категорий граждан. Мэр также не исключил возможности создания и муниципальной программы помощи абонентам.

В ходе заседания участники обсудили проект соглашения между муниципалитетом и АО «ГАЗЭКС» по развитию газификации в городе. В его рамках запланировано реализовать проекты по прокладке сетей на Голом Камне (вторая очередь), частного сектора Вагонки, в поселке Горбуново, микрорайоне Выя и на Смычке.

Владислав Пинаев также сделал акцент на необходимости ввода в эксплуатацию газопровода в районе улицы Нижняя Черемшанка. Объект, построенный три года назад, не был введен в эксплуатацию. В течение недели специалисты МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» вместе с представителями АО «ГАЗЭКС» должны разработать поэтапный план по решению данного вопроса.