Ирбитский пассаж – магазин № 1

Открытие Пассажа состоялось 30 января 1864 года (в 1860-х годах XIX века срок ярмарки установился с 1 февраля по 1 марта). Пассаж – крупнейшее торговое здание ярмарки, центр всей ярмарочной торговли и по своему внутреннему устройству напоминал московский ГУМ в миниатюре.

Закладка здания Пассажа относится к 1856 году. Предполагалось разместить здесь театр, но по ходатайству ярмарочного комитета Ирбита проект был передан для размещения в нём Пассажа, в состав которого входили сорок торговых помещений, где продавали ювелирные украшения, меха, оружие и другие ценные вещи.
Обычно в день открытия ярмарки с раннего утра народ валом валил на площадь у Пассажа. Сюда с крестным ходом из всех пяти церквей города собиралось духовенство. Начиналось торжественное молебствие. Взоры всех присутствовавших обращались к высокой мачте, установленной над Пассажем, где, развеваясь на ветру, медленно поднимался вверх трёхцветный национальный флаг. Ход торговли на ярмарке связывался с поднятием флага: флаг запутался – ярмарка затянется, развернулся сразу – крутая, развернулся в сторону Сибири – сулит для сибиряков всяческие благополучия. Флаг поднят – ярмарка открыта.

На период проведения ярмарки все фасады Пассажа пестрели афишами и рекламными объявлениями, на которых аршинными буквами перечислялись имена хозяев торговых лавок, компаний, фирм, названия товаров... А вечерами главный торговый павильон превращался в место отдыха горожан и гостей Ирбита. В нём стали популярными выступления артистов народного театра: эти спектакли пользовались большим успехом. В одном из ярусов Пассажа размещался ресторан. После открытия ярмарки на втором этаже начинал ежедневно играть духовой оркестр, всё сияло, сверкало и переливалось. Однако зайти в Пассаж мог не каждый. Два дюжих швейцара в форме зорко следили за входящими, не пропуская людей в сермягах, зипунах и другой одежде простого люда.

После революции 1917 года здание ещё некоторое время использовалось для проведения торговых ярмарок. Советские ярмарки в Ирбите проходили до 1929 года. Последний раз Ирбитская ярмарка состоялась в 1929 году – восьмая советская и 279-я по общему счёту. Такого «стажа» не имела ни одна ярмарка на территории нашей страны…

С 1937 года в Пассаже разместилось управление Севураллага НКВД, которое ведало десятками лагерей для так называемых врагов народа.

В годы Великой Отечественной войны в Ирбит было эвакуировано Смоленское артиллерийское училище, и в Пассаже работал его штаб.

После войны Ирбитский пассаж открылся 16 октября 1949 года. В первый день торговли было продано товаров на сумму более чем 300 тысяч рублей. Вежливо и культурно обслуживали покупателей и дали наибольшую выручку продавцы М. И. Огнева, Т. Ф. Осипова, С. Я. Шеломенцева. Большой приток покупателей наблюдался и в последующие дни. В канун ноябрьских праздников увеличился спрос на промтовары и продукты.

Пассаж – магазин № 1. Он давно стал символом не только ярмарки, но и Ирбита. И сейчас Пассаж – крупнейшее торговое предприятие города.

Людмила МОРДЯШОВА.