Звёздная кадриль!

В этом году к нам приехали более полутора тысяч участников разного возраста, от 6 до… 60! И пусть за окном, тоже уже традиционно, стужа и метёт метель, во Дворце культуры имени В. К. Костевича настоящее многоголосое и хороводящееся лето! Столько разных и ярких цветов в нарядах выступающих, что просто пестрит в глазах! Столько тёплого радушия принимающей стороны и такие открытые и добрые улыбки кругом, что просто плясать и петь хочется!

Фигура первая. Голосистая!

В программе первого дня, который начался в десять часов, было заявлено 129 номеров! Из них 14 ирбитчан и 11 жителей Ирбитского района. Участники выступали каждый в своей возрастной группе и номинации. И порой старшие за кулисами и на сцене волновались больше, чем маленькие. Например, семилетний Иван Бутузов из Среднеуральска с песней «Крутой» не по-детски зажёг зал! Так что даже жюри не удержалось от аплодисментов…

От песни к песне солистов, дуэтов и ансамблей пел-распевался конкурс. И каждая песня, каждое исполнение словно маленькая история, которую каждый рассказывал по-своему. Как выразилась одна из членов жюри Ольга Барматова: «У кого насколько мастерства, таланта и стиля». Последнее можно отнести, на что не раз обращало внимание жюри, как к костюмам (нелепо выглядели мальчики в русских костюмах и модных кроссовках), а также к возрастному выбору репертуара, чтобы не было, когда ребёнок 9 лет поёт, что она девочка-космос, девочка-скандал!..

Русские народные, песни советских и зарубежных авторов звучали со сцены задорно и задумчиво, а то и на разрыв аорты, как в исполнении Натальи Кузевановой из Байкаловского района песни «Кони привередливые» Владимира Высоцкого.

Что касается Ирбита, представленного образцовым коллективом арт-студии «Поющий дом», народным коллективом вокальной студии «Апрель» и коллективом «Восьмая нота», то он преуспел в «Эстрадном вокале», о чём говорят многочисленные награды, но, как и в прошлом году, не выставил на конкурс ни одного номера в номинации «Народный вокал»!

Зато дуэт «ВишнЯ» из Верхней Пышмы с композицией After Dark произвёл просто фурор своим выступлением. Как после на церемонии награждения отметило жюри: «Это было нестандартно, ярко, мощно… суперски!!!». Они обладатели высшей награды – Гран-при!

Фигура вторая. Проходочка.

Если в первый день дворец пел и распевался на разные голоса, то во второй день не было свободного местечка, где бы не репетировали движение, построение, переходы и так далее.

Первыми в номинации от 6 до 9 лет выступали дети. Представляете, первый раз на большой сцене, в областном конкурсе и ещё перед жюри?! Но они справились, потому что уже настоящие артисты. Некоторых даже отметило жюри, например хореографический коллектив «Грация» Центра детского творчества с номером «Чистим зубки», настолько слажено и музыкально они выступили.

Разгоняясь по возрастам, конкурсный день то радовал и удивлял, а то и восхищал своими выступлениями. Но это зрительский взгляд. А у судей?

«В этом году, на мой взгляд, фестиваль переживает затишье: может, потому, что приехало меньше коллективов (87 номеров, в 2018 году было 136. – Авт.). На мой взгляд, было меньше ярких выступлений. Если в прошлом году мы не знали, кому отдать предпочтение, настолько много было мощных коллективов, то в этом таких четыре-пять…

Традиционно во всех жанрах хорошо выступили ирбитские танцоры. Я для себя отметил с радостью взрослый народный коллектив «Уралочка». Здесь, на конкурсе есть, так сказать, «машинные рабы». Когда дети «вычищенные» и работают, как солдатики, а в глазах пустота. «Уралочка» же – она живая! И это заводит! Да, это старая школа, но кто сказал, что это плохо и что это не нужно? Нужно, чтобы дети не бегали бездумно из стороны в сторону, а понимали язык танца, движения, рук, взгляда. Это если говорить корректно…
Очень приятно отметить, как растёт творчески коллектив «Рандеву». У них есть, я бы назвал это, коллекционные работы» – отметил член жюри, неоднократный лауреат национальной премии «Золотая маска» Сергей Смирнов.

Вручению наград предшествовал гала-концерт, который показал самые яркие номера фестиваля, чем вызвал бурные аплодисменты зала. Нужно ли говорить, что половина его участников – это ирбитские коллективы?

Кстати, сразу спешу успокоить ирбитчан по поводу отсутствия арт-студии танца «Лазурит». Согласно положению конкурса обладатель Гран-при пропускает конкурсный сезон. Но зритель всё же смог насладиться их выступлением, которым они закончили шикарный гала-концерт и предварили церемонию награждения. Дипломы 1, 2 и 3 степени, а также специальные призы от депутата Государственной Думы Максима Иванова нашли своих героев.

И вот он, кульминационный момент! Председатель жюри, неоднократный лауреат премии «Браво» и «Золотая маска» Ашот Назаретян объявляет:

«Гран-при! Как только на сцену вышел коллектив народного танца «Уралочка», у нас не оставалось
никаких сомнений – это «Проходочка» победителя!

Фигура третья. Прощальная.

Два ярких, зажигательных, творческих, конкурсных и интереснейших дня подошли к концу…
Награды победителям и лауреатам вручены, слово главе города Николаю Юдину:

«Для города Ирбита огромная радость и огромная ответственность проводить фестиваль такого масштаба. За два дня на этой сцене выступили более полутора тысяч певцов и танцоров. Большое спасибо всем, кто принял участие в ставшем уже значимым и любимом всеми фестивале, спасибо организаторам и членам жюри за их работу.
Поздравляю победителей и лауреатов! И хочу всех пригласить уже на юбилейный фестиваль «Звёздные россыпи-2020! Мы ждём в гости все таланты!».

За яркий образ!

Вокал

Диплом 1 степени:
Екатерина Неустроева и Анастасия Килеева, ДК имени В. К. Костевича (руководитель Вера Егумнова), Алёна Нагибина, студия «Камертон» ДК имени В. К. Костевича (руководитель Галина Зенкова), Арсений Полыгаев, Пионерский ДК (руководитель Наталья Акакиева), Владислав Шилин, народный коллектив вокальная студия «Апрель», ДК имени В. К. Костевича (руководитель Наталия Смольникова).

Диплом 2 степени:
Полина Карпова, вокальная студия «Камертон» ДК имени В. К. Костевича (руководитель Галина Зенкова), Лила Гайнулина, Курьинский ДК (руководитель Наталья Власова), Анастасия Игнатова, народный коллектив вокальная студия «Апрель», ДК имени В. К. Костевича (руководитель Наталья Смольникова).

Диплом 3 степени:
Никита Вепрев, ДК имени В. К. Костевича (руководитель Вера Егумнова).

Хореография
ГРАН-ПРИ!
Коллектив народного танца «Уралочка», ДК имени В. К. Костевича (руководитель Ольга Димитриева).

Диплом 2 степени:
«Разноцветный мир», танцевальный коллектив Речкаловского ДК (руководитель Татьяна Садриева),


Диплом 3 степени:
«Рандеву», хореографическая студия Центра детского творчества (руководители: Надежда Полежанкина, Лариса Чернова, Кристина Гильмутдинова).

Елена АБРАМОВА.