Добро пожаловать, или Вход открыт

– Что касается нашего подразделения, мы успешно выполняли и выполняем план заготовки крови. В то же время в России на сегодня идёт структурная перестановка вообще системы заготовки. Речь идёт о завозе в страну искусственных кровезаменителей иностранных производителей и пропаганде нецелесообразности переливания крови… Может, это и будет когда-нибудь, но на сегодня технологии таковы, что кровь и её компоненты натурального происхождения как были актуальны, так и остаются таковыми.

Отмечу, что в нашей больнице значительный рост объёма лабораторной диагностики, растёт качество и скорость постановки диагноза, оснащение аппаратами. К сожалению, в городах Восточного управленческого округа такого бурного роста нет, соответственно, тяжёлых больных направляют к нам. За период с 10 по 14 января поступило четверо больных в тяжёлом состоянии с критически низким гемоглобином крови, которым требовалось незамедлительное и неоднократное переливание крови в больших объёмах. Помимо этого, есть проблемы в гинекологии, акушерстве, есть проблемы в сопровождении хирургических операций. Не уменьшается и рост заболеваний крови. Всё это требует коррекции крови. И скажу не без удовлетворения, наш центр не только справляется, но и имеет большую базу хранения крови и её компонентов.

– Если вернуться к заметке в «Областной газете» об острой нехватке донорской крови, то Ирбит в этом плане в полном порядке?

– Я очень внимательно читаю газетную периодику, в том числе и газету «Восход», и прекрасно, что вы подняли эту тему, так как проблем с донорством много. Это и необходимость крови определённой группы, в связи с чем есть как её дефицит, так и переизбыток. Есть вопросы по донорам, если точнее, желанию им быть… Должен отметить, что снижение числа доноров есть, хотя это и не так критично, как в областных центрах. Причин здесь несколько: если три года назад потенциальному донору нужно было сдать три-четыре анализа, то сейчас их больше десятка. Мы объясняем людям, что это делается для безопасности больных и новорождённых. Отмена статуса и части льгот тоже имеют место быть…

– Вернёмся к работе ирбитской станции…

– Мы работаем исходя из конкретной потребности. Если есть нехватка, например, какой-то определённой группы крови, у нас есть запас. Поэтому мы стараемся регулировать количество доноров. И если мы видим, что крови такой-то группы избыток, то договариваемся на другой день, месяц. Но ни в коем случае не «теряем» людей и при необходимости поднимаем карточки и вызываем их на станцию. И должен сказать, никогда не было отказов. Скажу больше: люди, будучи в другом городе, незамедлительно и за свои деньги приезжают за сотни километров и сдают кровь! Это, на мой взгляд, большой человеческий подвиг, о котором нужно рассказывать!

– Газета «Восход», пользуясь случаем, рада сотрудничать в данном вопросе.

– В донорстве есть и воспитательный аспект. Бывает, что донор, например, сдаёт кровь по самозаписи (в дни сдачи), а его кровь тут же становится необходимой для операции, и у него появляется ответственность, особое чувство милосердия. Это очень важно, особенно для молодёжи. И она у нас есть! Мы еженедельно из числа студентов городских учебных заведений отправляем на обследование по 4-5 потенциальных доноров. Но помимо желания, нужна обязательность, а её зачастую нет. Есть случаи, когда мы вызываем, а они не являются…

Наибольшее удовлетворение есть от преемственности. Есть династии, например, из Байкаловского района приезжают семьями по шесть-семь человек, и у нас даже возникают проблемы не перепутать инициалы.

– Добро пожаловать или вход открыт?!

– Да, конечно! Если вам есть 18 лет, нужно подойти к нам на станцию (ул. Комсомольская, 72, третий этаж поликлиники) с паспортом, получить квиток с набором анализов и обязательно пройти их.

– Итоги прошлого года, я уверена, самые положительные?

– Не всё, конечно, так гладко на этом поприще. За три года моего заведования могу наблюдать, что есть ежегодный рост переливаний крови, а значит, необходимость в ней тоже растёт. Это тот вызов, с которым мы должны и будем справляться…

Станция Ирбита работает стабильно, в отличие от станций Артёмовского, Режа, Тавды, Алапаевска, из которых одни либо закрыты, либо работают в режиме выездных бригад. Последнее не очень хорошо, так как туда приходят люди, так сказать, необследованные, отсюда очень большой процент брака. У нас же процент брака мизерный, почти нет крови на списание.

Практически 96 процентов всей крови, выданной пациентам, проходит индивидуальный подбор на самом современном оборудовании. Мы одни в области, кроме перитонального областного центра, работаем гелевыми системами. Все лаборанты – это сотрудники высшей категории. Наш уровень качества крови признан, и её принимают другие аналогичные станции по всей Свердловской области.

Надеюсь, что если мы через нашу любимую ирбитчанами газету ещё и донесём, что донорство это добро, которое мы можем дать и спасти людей, то это будет очень здорово!

Елена АБРАМОВА.