… И только в ней бывает счастье!

В канун нового года очередным испытанием для классных команд, которые стремились набирать баллы, стал конкурс видеороликов «Семья важна во все времена». Каждый класс-участник представлял одну общую работу. Но в конкурсе видеороликов приняло участие лишь шесть из девяти команд: две из Слободо-Туринской школы №2, две – из Сладковской, команды Слободо-Туринской школы №1 и Ницинской школы.

Основные задачи данного конкурса: сформировать у подростков знания о нравственных нормах и ценностях; ознакомить с традициями семейного уклада России и стран ближнего зарубежья.

Конкурсанты представили на рассмотрение жюри видеосюжеты, каждый из которых раскрывал важность семьи для каждого человека, и важность сохранения своих семейных традиций, памяти о предках.

Для победителей конкурса, учащихся 7 класса Сладковской школы, семья – это первый опыт отношений с людьми и первые представления о добре и зле, это чувства любви, дружбы, ответственности и справедливости.

Их ровесники 7-б класса Слободо-Туринской школы № 2 заняли 2 место. Они показали свою жизнь в ритме спорта, где почти на каждом снимке рядом с детьми – их родители. И рассказали о своём классе, как о большой и дружной семье.

2 место заняла ещё одна команда – семиклассники Слободо-Туринской школы № 1. В ролике «Семья – волшебная страна» на примере своей одноклассницы ребята продемонстрировали, как семья влияет на становление личности ребёнка, развитие его творческих способностей, и на его успешность.

«Семья – это счастье, тепло и уют.
В семье тебя любят, наставят, поймут.
В семье ты находишь заботу, покой,
Где близкие люди рядом с тобой…»,

– такими словами подвели итог своего видеоролика обладатели 3 места – ницинские старшеклассники.

Основной смысл сюжетного видеоряда 8 класса из села Сладковское в том, что необходимо беречь семейные ценности, так как только на них держится хорошая, дружная семья. Призывом в конце прозвучали слова: «Давайте семейные ценности чтить, давайте всегда своих близких любить… Ведь только в семье мы поддержку найдём!».

Своими работами каждая команда, в том числе и 8-б класса Слободо-Туринской школы №2, старалась по-своему раскрыть тему конкурса, показать своё понимание и представление важности семьи для каждого из нас. Но, все участники были единодушны в одном: «Дом, семья – это то, что даёт надежду и помогает идти вперёд, несмотря ни на что. Семья – это маленький мир, в котором отражается всё человечество».

Что ж, участники 3-го конкурса показали хорошие результаты. Надеемся, что подготовка видеоролика отразится на их развитии не только с технической стороны, но и оставит в сердцах каждого участника нравственную составляющую сюжетов. Семья, как и любовь, волшебная страна, и только в ней бывает счастье!

Впереди у ребят следующее испытание – конкурс агитбригад «Трезвость – наша традиция». Удачи всем! Дерзайте, а мы будем счастливыми зрителями на вашем пути к успеху!

А.И. ВОЛЧИК, зам. директора ЦДТ «Эльдорадо», член оргкомитета проекта «Будь здоров!».