Главный мемориал Нижней Туры ждёт реконструкция

В администрации Нижнетуринского округа состоялась первая рабочая встреча по вопросу реконструкции мемориала нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В состав рабочей группы вошли: Почетный гражданин города Евгений Александрович Карпов, представители отдела архитектуры и градостроительства, комитета по управлению муниципальным имуществом, председатель Думы Андрей Постовалов, а также руководитель и проектировщики подрядной организации, которые проведут обследование мемориала и подготовят проект его реконструкции.

В ходе встречи Евгений Александрович Карпов отметил, что данный памятник возводился на народные средства и должен быть сохранен для потомков. Будучи непосредственным участником реконструкции мемориала в 1987 году, он рассказал, как это было, и обозначил основные моменты, на которые необходимо обратить внимание рабочей группе.

На совещании рассматривались варианты приостановления разрушения сооружений мемориального комплекса, возможность освещения его территории светильниками нового поколения. Главной задачей стоит сохранение исторического облика мемориала, и в то же время проект реконструкции должен соответствовать современным тенденциям развития городской среды.

По окончании изыскательских и проектных работ будет определен источник финансирования реконструкции мемориала.