Твои люди, Серов!

В честь 125-летнего юбилея города в Центральной детской библиотеке 31 января стартовал новый проект «Твои люди, Серов!». Открыла его встреча с заслуженной артисткой России, актрисой Серовского театра драмы им. А.П. Чехова, режиссером народного театра Светланой Королевой.

Уже с первых минут актриса завладела вниманием школьников, которые с интересом слушали Мудрую Курицу из спектакля «Черная курица, или Подземные жители», решив именно так, по театральному, начать свой рассказ о театре.

За 55 лет актерской карьеры у Светланы Васильевны сложилось особое отношение к храму Мельпомены, с которым она и поделилась с ребятами: «В театре можно найти ответы на те вопросы, на которые не получишь ответа ни в школе, ни в семье... У нас есть спектакли о насилии между подростками, о семейных проблемах, когда родители не слышат своих детей. Театр пытается с молодыми говорить на волнующие их темы, театр дает эмоции и волнует душу... Я много общаюсь с подростками в народном театре. Вижу, какими они приходят (ничего не знающими, не читающими, с кучей комплексов) и какими они становятся за год-два. И это не моя заслуга, это магия театра. Я не учу их профессии. Мне гораздо важнее научить их любви к театру».

Театралы хорошо знакомы с мастерством перевоплощения Светланы Королевой. Ее яркие роли (а только на серовской сцене она сыграла свыше 80 образов) помнят и почитают зрители. Ребятам было интересно узнать, как становятся артистами, как складываются актерские судьбы. Светлана Васильевна рассказывала о театре сквозь призму собственной жизни: о том, как влюбилась в театр в детстве, о том, как стала актрисой, какие сложности преодолевала на этом большом непростом пути.

Настоящим потрясением для всех стало то, как актриса прочла стихотворение Сергея Есенина «Песнь собаки». С ним она поступала в театральное училище и, несмотря на прошедшие годы, до сих пор волнуется при его чтении, словно впервые прикасаясь к гениальным строчкам. Вот и на этот раз в зале библиотеки стояла звенящая тишина, тишина сопереживания. А это и есть самый важный момент любого театрального представления.
Актриса не скрывала перед слушателями своего волнения: «Невозможно не волноваться перед выходом на сцену, к зрителям. И чем больше ты в профессии, тем сильнее это волнение. В молодости можно не понимать всей важности и сложности нашего дела, это приходит с опытом».

Она не делала скидок на ребячий возраст, разговаривала с ними на равных, честно и откровенно. И контакт двух поколений состоялся. Были и вопросы, и аплодисменты, и автографы, за которыми выстроилась очередь из ребят, в одночасье ставших поклонниками артистки, а, может быть, и театра.

На прощание договорились встретиться в театре: «2019 год – Год театра. И благодаря еще и этому, надеюсь, будем чаще встречаться с вами. Цените то, что вы живете в городе, в котором есть профессиональный театр. Старайтесь приходить к нам не только с классами, но и сами – с другом, подругой, мамой, папой… Театр объединяет и научает любви. Любви к людям, к литературе, к искусству, к жизни».

Раида СТРУНКИНА