В Карпинске разработали макет памятника пострадавшим от репрессий

В администрации города состоялось заседание рабочей группы, темой обсуждения стал памятник пострадавшим от репрессий.

Напомним читателям, что на заседаниях Думы сам памятник и место его установки обсуждали уже не раз. В итоге депутаты приняли решение, что расположится мемориал в районе перекрёстка улиц Мира и Почтамтской. Правда, отдельные депутаты были против, чтобы он появился там, хотя на Думе выступали представители общества и приводили свидетельства, что в этом месте ранее располагались лагеря для ссыльных, так что появление там мемориала было бы исторически справедливо.

Как бы то ни было, Дума своим решение утвердила местоположение мемориала. А вот к самому памятнику претензии были. Первый эскиз депутаты отвергли, сравнив его с некрополем. Забраковали они и второй, рекомендовав отделу архитектуры подумать, как должен выглядеть памятник.

Главный архитектор города Владимир Воронько подумал и представил рабочей группе два макета памятника, выполненные из пенопласта. В каждом из них были задействованные мраморные плиты (напомним, что они оплачены и ждут окончательного одобрения макета памятника, гравировщики готовы приступить к нанесению изображений и надписей).

Владимир Иванович предложил две абсолютно разные концепции памятника. Рабочей группе больше понравился вариант, где памятник представлен в форме креста, на верхней части которого видны очертания колокола, а установленная снизу подсветка освещает композицию из колючей проволоки. В таком исполнении, по мнению большинства собравшихся, выражен смысл мемориала. 

– Могу показать ещё один вариант, – сказал Владимир Воронько. И… убрал на макете плиты вообще. Оставил только центральную часть на постаменте.

– Так ещё лучше, – высказались присутствующие. – К памятнику можно будет подойти со всех сторон и возложить цветы, отдать дань памяти.

Обсуждали члены рабочей группы, какая же надпись будет уместна на мемориале. Пришли к выводу, что поскольку от репрессий в своё время пострадали самые разные категории населения, гонениям подвергались из-за национальности, религиозной принадлежности, выполняемой работы и по многим другим причинам, а смысл памятника – напомнить всем, что такое было и не позволить подобному повториться, поэтому надо оставить лишь одну фразу, обращённую ко всем пострадавшим от репрессий.