От небоскрёба до клуба в Сарге

Уже в одиннадцатый раз в январе Средний Урал и Шотландию объединяет поэзия и песня, и половину из этих лет Шалинский городской округ неотделим от неординарного события. Нынешний год не стал исключением.

По словам председателя Уральско-шотландского общества Бориса Петрова, первое из таких событий – Ночь Бернса – прошло в 2009 году в Екатеринбурге в шотландском пабе «Доктор Скотч». Через короткое время январский фестиваль приобрел имя «Бернс&Vysotsky: Одна душа – два поэта». А общество обросло своими отделениями по всей Свердловской области. Одно из таких отделений было создано шесть лет назад по инициативе начальника МБУ ШГО «Шалинский центр развития культуры» Арсена Кадырова. За это время к фестивальным событиям приобщились жители Шали, Чусового, Сылвы, Шамар, Колпаковки и вот теперь настал черед Сарги.

23 января. Екатеринбург. Фестивальные мероприятия стартовали в музее Владимира Высоцкого (расположен в небоскрёбе «Высоцкий») на традиционном приеме Уральско-Шотландского общества.

Шотландскую сторону представил своим творчеством хорошо известный шалинцам бард Томас Бивит, уральскую - Дмитрий Сивков, исполнивший песню Высоцкого «Рядовой Борисов» и две собственного сочинения, и артисты театра «Вариант» под руководством Юрия Крылова (г. Первоуральск).

Впрочем, потчевали гостей не только стихами и песнями, но различными яствами, среди которых доминантой звучал, как всегда, иван-чай, в этот раз от чайной мастерской «РАМ» (Александр Дадашев, загородный клуб «Ключ-Камень»).

24 января. Новоуральск. Как рассказали сотрудники детской школы искусств, у них состоялось яркое культурное событие в рамках XI Зимнего фестиваля Уральско-Шотландского общества. Фестиваль открыли увлекательные мастер-классы «Шотландская открытка», «Русские народные игры», интерактивное исследование взаимосвязей в творчестве Роберта Бернса и Павла Бажова представила публичная библиотека. Затем вокальное, инструментальное, танцевальное, декламационное и художественное творчество продемонстрировали воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных, детской художественной школ и жители города.

25 января. Сарга. В день рождения Владимира Высоцкого в Саргинском доме культуры прошёл концерт в рамках фестиваля «Бернс&Высоцкий: Одна душа – два поэта». Вот что рассказывает директор ДК Татьяна Ледяева:

Такого масштабного шоу наша сцена ещё не видела. Зрительный зал был заполнен до отказа. Для наших зрителей звучали ставшие уже народными песни Высоцкого и Бёрнса. Исполняли композиции солисты, участники и победители всероссийских и международных конкурсов, солисты Шамарского ДК Елена Соколова, Сергей Синченко и Галина Швалёва. Также вокальный коллектив «Ля-ля-фа» (Влад Бутаков, Настя Филатова, Катя Пасечнюк, Анна Великанова), Наталия Вахрушева Шалинского ДК и, конечно, уже по-своему «легендарный» коллектив «Краш тест» в составе Виталия Вахрушева (Шаля), Сергея Волкова (Сылва), Арсена Кадырова (Шаля), Сергея Казакова (Колпаковка). А вела действо бесподобная Ольга Лобанова (Сылва). Хорошо, что существует такой фестиваль, который даёт нам возможность окунуться в мир песен так любимых нами поэтов и композиторов!

По словам Татьяны Валерьевны, зал буквально ликовал, встречая артистов, с благодарностью одаривая их бурными и продолжительными аплодисментами. А отзывы на телефон в виде смс и сообщений на один из мессенджеров приходили ещё несколько дней. Всё это говорит о том, что фестиваль не зря стал традицией на шалинской земле, и, главное, что именно здесь его творческая составляющая является самой насыщенной и яркой.

Макар СЕРГЕЕВ.
Фото Андрея СИЛАНТЬЕВА и соцсети «Фейсбук».