Жизненная позиция. Я выбираю спорт!

Многие любят спорт. В спорте всегда нужно быть усердным. Много заниматься, чтобы стать чемпионом. Ведь ходить на тренировки и тренироваться – это разные вещи. Спорт – это лекарство. Он предупреждает множество болезней. Когда люди увлечены спортом возможность прожить долгую и активную жизнь увеличивается. На сегодня спорт – единственный способ сохранить здоровье как можно дольше. Увидеть себя в новом свете, изменить свою жизнь к лучшему, найти новый круг общения или привлечь к занятиям друзей – все это объединяет миллионы людей в едином увлечении – спорт.

У нас в поселке, да и в районе, пожалуй, также немало молодых людей, выбравших для себя активный и здоровый образ жизни, занимающихся спортом. У них одна цель: чтобы спорт стал в районе массовым, и чтобы как можно больше людей приобщились к здоровому образу жизни. Побольше бы таких людей! Среди них и Леонид Шакая, выпускник Гаринской средней общеобразовательной школы.

Еще в 7-8 классе Леонид решил начать активно заниматься спортом, ходить в спортзал и посещать тренировки. Начал он со столь необычного вида спорта, как паркур. В то время он казался модным, им занимались все – от мала до велика. Тренировался тогда вместе с Семеном Трущелевым. Оба любят экстрим. На мой вопрос о травмоопасности этого вида спорта, ответил, что не более, чем гимнастика или акробатика, а в какой-то степени даже менее травмоопасный. В паркуре ты сам ставишь себе рамки и не стремишься за пьедесталом. Скажем так, можешь более реально оценивать состояние своего здоровья. А привлек его паркур свободой перемещения, свободой самовыражения и богатой трюковой составляющей. Также Леонид ходил в нашем поселке на секцию карате, когда тренером был еще В.Н. Векшин. Очень понравилось.

После окончания школы Леонид поступил в Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ) в Екатеринбурге. Стал активно заниматься боксом. Состоит в студенческом отряде, где тоже любят спорт. Хорошо учится, получает стипендию. Несмотря на большие организационные трудности, связанные с вопросом освобождения от занятий на период соревнований, достаточно лёгок на подъём. Сегодня он, например, поехал в г. Тюмень на соревнования по различным видам спорта, таким как армреслинг, ГТО и другие, где забрал практически все первые места. А завтра смотришь – уже отправился с патриотическим отрядом на соревнования по скалолазанию в п. Лобва. Довольно скромный, ответственный, трудолюбивый и отзывчивый Леонид пользуется заслуженным уважением среди друзей, других спортсменов и тренеров. Он очень любит спорт и желает, чтобы как можно больше ребят им занималось, потому что спорт помогает нам в жизни, как в работе, так и на отдыхе. Своим личным примером Леонид вдохновляет других на занятия спортом и ведение здорового образа жизни. По его словам, победа на соревнованиях это, прежде всего, победа над самим собой, это – результат усердной работы спортсмена. Добродушный, порой по-русски бесшабашный, он всегда одинаково, относясь с уважением, разговаривает со взрослыми и молодыми людьми. Любитель «подколоть» и пошутить, сам со смехом воспринимает аналогичные действия со стороны других. Никогда не обижается и не обижает других - словом или делом.

Д.Рычков