Танцевальному коллективу «Сияние» – 10 лет!

Осенью 2009 года в Покровском доме культуры появился танцевальный коллектив «Сияние», так назвали свой коллектив сами юные участники.

Руководитель коллектива Л.А. Бебенина – профессиональный хореограф. Людмила Андреевна – человек ответственный, талантливый и влюбленный в свою работу. Когда все только начиналось, приходилось заниматься в приспособленном помещении. Кабинет обустраивали своими руками, на помощь пришел муж Людмилы Андреевны – установил недостающие станки, прикрепил зеркала.

Пылкое название «Сияние» быстро прижилось, и ансамбль начал работать в составе двух групп, 16 человек. Танцевальный коллектив сегодня – это большая дружная семья, в которой занимаются около 70 человек в возрасте от 3 до 25 лет. Блестящую основу репертуара коллектива составляют народные танцы, танцы народов мира, современные композиции, эстрадные, классические. Примечательно, что коллектив занимается в разноплановых направлениях: народный, детский, эстрадный, современный танец. Главное – это стремление и желание участников познать искусство танца.

В этом сезоне коллективу исполняется 10 лет, это время подведения итогов, а главное – новых планов на будущее развитие и достижения. Свой день рождения «Сияние» отметит концертом в Доме культуры. На одной сцене соберутся все участники, от мала до велика. В зале, как обычно, завороженно будут наблюдать за праздничной программой мамы и папы юных участников, их бабушки и дедушки, которые с младых лет водили их на репетиции и для которых танец тоже уже стал частью жизни. Конечно же, будут и полюбившиеся преданному зрителю номера, и премьеры, потому что творческая команда под названием «Танцевальный коллектив «Сияние» живет и развивается!

За годы своего существования коллектив накопил обширный и разнообразный репертуар, состоящий на сегодняшний день из более чем 50 номеров различных жанров и направлений хореографии.

Коллектив «Сияние» часто выступает, оттачивая свое мастерство. Неоднократно награждался благодарственными письмами управления культуры, спорта и делам молодежи, отмечен благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

Кроме того, «Сияние» принимает активное участие в районных, городских, областных и международных конкурсах, фестивалях детского творчества. Вот далеко не полный перечень наград и лауреатских званий за 2018 г.: диплом 1 степени на II открытом межрегиональном молодежном фестивале «Звезды-2018», лауреат 3 степени на IX международном телевизионном конкурсе «Достояние», диплом лауреата III степени на региональном фестивале молодежной музыкальной культуры «Будущее – за нами».

Коллектив «Сияние» воспитал своего зрителя, который радуется и переживает вместе с нами. Односельчане уважают наш коллектив и с удовольствием приходят на концерты. С каждым годом зрителей становится все больше, и соответственно, прибавляется количество участников.

М.В. Александрова, художественный руководитель Покровского ДК