Начало новой эпохи телевидения

Реформа российского телевидения в разгаре. Под занавес 2018 года туринцы получили настоящий подарок – было запущено вещание второго мультиплекса в Восточном управленческом округе, теперь нам доступны 20 каналов в формате высокой и сверхвысокой четкости с объёмным звучанием, а также три радиостанции.

Аналоговое вещание в Свердловской области будет отключено 3 июня 2019 года. После чего на частотах аналоговых телепрограмм в течение недели будет транслироваться сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Если вы пока не подключились к цифровому телевидению, не пользуетесь кабельным, спутниковым или телевидением от Интернет-провайдера, посмотрите, может ли ваш телевизор поддерживать формат DVB-T2. Обычно его поддержка есть у телевизоров, выпущенных после 2013 года. Если же ваш телевизор не может принимать цифровое вещание, для просмотра каналов второго мультиплекса необходимо приобрести приставку.

В Туринске ее можно купить в:

- отделениях Почты России;
- магазине «220 вольт» (ул. Социалистическая, 77);
- магазине «Норд» (ул. Социалистическая, 100);
- магазине «Спутник» (ул. Ленина, 38д);
- магазине «Электроизделия» (ул. Ленина, 49);
- магазине «Аврора» (ул. Спорта, 34);
- магазине «Максимум» (ул. Ленина, 57).

В магазине «220V» ассортимент цифровых телевизионных ресиверов состоит из нескольких моделей. Владелец магазина К.В. Панаев понимает, что не все покупатели приставок могут самостоятельно настроить их. Поэтому при покупке приставки в магазине «220V» продавцы-консультанты проводят полную настройку приставки. Эта услуга очень полезна и ценна для людей, которые не разбираются в технике. После настройки всё, что будет необходимо, это подключить приставку к телевизору и источнику питания, после чего можно наслаждаться просмотром любимых сериалов и телепередач.

Примечательно, что даже владельцы стареньких телевизоров могут смотреть «цифру», ведь в ассортименте магазина имеются переходники, которые позволят подключить необходимое оборудование. Цифровой ресивер не будет принимать каналы без антенны. Ее также можно приобрести в магазине «220V». Здесь представлен широкий ассортимент комнатных и уличных антенн с усилителями и без. Продавцы-консультанты всегда помогут подобрать нужный вариант с учетом удаленности жилища покупателя от телевышки для бесперебойного приема сигнала.

Помощь по установке оборудования предлагают также волонтеры из Туринского местного отделения Молодой гвардии и сотрудники редакции газеты «Известия-Тур». Они помогают представителям старшего поколения, для которых подключение оборудования и поиск телеканалов – «темный лес».
Время не стоит на месте. Современные реалии российского телевидения требуют перемен. Они уже происходят, и согласитесь, что в лучшую сторону. Ведь если раньше для того, чтобы смотреть каналы второго мультиплекса необходимо было платить деньги, сейчас они доступны нам бесплатно. К тому же хочется верить, что данная реформа – начало новой эпохи телевидения.