На старте реформы

1 января 2019 года в Свердловской области стартовала так называемая «мусорная реформа». Полномочия по сбору, вывозу, сортировке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов в Туринском городском округе были переданы региональному оператору «Спецавтобаза».

Однако, если для жителей многоквартирных домов изменилось немногое: в прошлом году появилась отдельная строка «вывоз ТКО», которая в январе «перекочует» в квитанции за электроэнергию, то для жителей частного сектора все окажется в новинку, ведь большинство из них не пользовались услугами по вывозу мусора и не оплачивали их, не было в частном секторе и специальных площадок для сбора мусора, оборудованных контейнерами. Теперь они появятся.

Для этого Администрация Туринского городского округа планирует приобрести 456 металлических контейнеров на сумму 2 765 995,68 рублей. На данный момент закуплено 215 контейнеров, которые планируется установить в сельской местности. Первые площадки для сбора мусора на днях появятся в Леонтьевском, Коркинском, Городищенском сельских управлениях.