Малахитовые встречи

Указом губернатора Свердловской области Е.Куйвашева 2019-й в регионе объявлен Годом П.П. Бажова. К юбилейной дате писателя — его 140-летию — подготовлен целый перечень мероприятий, которые пройдут на территории нашей области, в том числе и в Невьянском городском округе.

24 января во Дворце культуры машиностроителей состоялось открытие выставки работ декоративно-прикладного искусства «Чародей малахитовых былей».

Как сообщила заведующая сектором по работе с подростками и молодежью ДК Л.Ведерникова, на выставке представлено большое количество малахитовых шкатулок, фигурок Хозяйки Медной горы, каменного цветка, Серебряного Копытца, Синюшки, Даренки. В ней приняли участие более 80 работ юных авторов в возрасте от трех до десяти лет: воспитанники детских садов города и района. Работы исполнены в различных техниках: пластилинография, роспись по стеклу, соленое тесто, роспись на бересте, живопись по металлу, конструирование из различных материалов, аппликация, глиняная игрушка, кукла-мотанка, мягкая игрушка, бумагопластика, бисероплетение и многое другое.

В Невьянской детской художественной школе прошел урок «Образы героев сказов Павла Петровича Бажова в искусстве», подготовленный О.Мягковой и Е.Медовщиковой.

Педагоги познакомили учащихся второго класса с творчеством П.П. Бажова и раскрыли образ Хозяйки Медной горы через разные виды искусства: кино, иллюстрации к сказам, балет. В царство владелицы подземных богатств показывает путь ящерка. Учащиеся выполнили силуэт ящерицы, вырезав и приклеив его на цветной фон, используя при декорировании графические материалы. В работах учащихся ящерицы «одни зеленые, другие голубые, как стекло блестят, трава поблеклая, а которые узорами изукрашены».

28 января в Шайдурихе, в зале литературно-краеведческого музея имени П.П. Бажова (в здании старой школы), состоялось не менее интересное мероприятие.

Организатором и руководителем его на протяжении 17 лет является Зинаида Андреевна Девятайкина. Бажовская тема стала одним из главных направлений музея. Почему именно в Шайдурихе создали музей, посвященный жизни и творчеству писателя? А все потому, что после окончания духовной семинарии в 20-летнем возрасте Павел Петрович учительствовал в деревенской школе. В Шайдурихе на протяжении двух месяцев он обучал детей грамоте.

На «малахитовые» встречи прибыли управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Е.Каюмов, главный специалист министерства культуры Свердловской области  Ж.Карчкова, глава Невьянского городского округа А.Берчук, председатель местной Думы Л.Замятина, руководители муниципальных организаций и учреждений. Каждый из них высказал добрые слова организаторам за неравнодушное отношение к истории своего края, своей малой родины, за благое дело.

С приветственным словом к гостям праздника обратилась и директор НГИАМ М.Морева (на фото). Сотрудники музея тоже не остались в стороне от юбилейного мероприятия и подготовили театрализованную сценку с участием Хозяйки Медной горы и самого виновника торжества — Павла Бажова. Удивили зрителей и сельскую детвору выставкой «Сокровища земли Уральской», организованной в рамках мероприятий, посвященных году П.Бажова в Свердловской области. Хранитель коллекции Невьянского музея Ю.Акилова познакомила присутствующих с представленной коллекцией минералов. 

Руководитель музея З.Девятайкина (на фото) подготовила вместе с детьми для собравшихся небольшое театрализованное представление, где прозвучали отрывки из литературных произведений Павла Петровича, многие из гостей поучаствовали в конкурсах и викторинах. Музыкальными паузами стало выступление местного хора жителей села «Сударушка».

Зинаида Андреевна поблагодарила и жителей села за помощь в создании этого музея. Познавательный и интересный вечер закончился дружеским чаепитием.

Подготовила
Юлия ИНОЗЕМЦЕВА