Школьники рассказали о вреде алкоголя

В 2019 году продолжает свою работу областной социально-педагогический проект «Будь здоров!»

В среду, 23 января, в актовом зале Центра детского творчества вновь собрались участники муниципального этапа проекта «Будь здоров!», для которых здоровье – это ценность жизни. Мероприятие реализуется по инициативе Кировградского городского округа и управления образования уже не первый год.

Цели и задачи проекта говорят сами за себя: приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни, воспитание у подростков самостоятельности и чувства ответственности за судьбу страны, а также приобщение к духовно-нравственным ценностям, свойственным России. Многие школьники по всему региону присоединились к ЗОЖ. Отметим, организаторами проекта выступают общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», действующее на основе соглашения правительства Свердловской области и Екатеринбургской епархии, а также автономная некоммерческая организация «Просветительский центр».

На этот раз восемь команд: 8 «А» школы № 1, 8 «А» и 7 «Б» школы № 2, 8 «Б» и 7 «Б» школы № 3, а также седьмые классы школ №№ 9, 15 и 17 приняли участие в конкурсе агитбригад. Выступления ребят оценивали члены жюри: инспектор управления образования по общему образованию Галина Ефремова, корреспондент газеты «Кировградские вести» Светлана Немцева, корреспондент «Нашей горнозаводской газеты» Алексей Пшеницын, председатель православной некоммерческой организации «Чистый родник» Анатолий Дубов и председатель городского родительского комитета Марина Пельц.

 «Трезвость – наша традиция» – именно такая тема выбрана для выступления участников конкурса.

– Здоровье – одна из важнейших составляющих человека. Нужно чётко знать о тех вещах, которые пагубно влияют на нашу жизнь. Мы участвуем в проекте для того, чтобы ещё раз напомнить всем, как важно вести здоровый образ жизни, – считают учащиеся 8 «А» класса школы № 2.

Ребята 7 класса школы № 17 рассказали о вреде именно подросткового алкоголизма, приведя в пример ужасающую статистику. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения алкоголь убивает около 2,5 миллиона человек в год во всём мире. Среди них до 230 тысяч человек – это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Около 90 процентов больных детей рождаются от матерей, употребляющих алкоголь в юном возрасте. В подростковом периоде алкоголизм формируется в течение двух-четырёх лет…

По итогам конкурса агитбригад определилась тройка победителей. Третье место – 8 «А» класс школы № 2, второе место – 7 «Б» школы № 3, первое место – 8 «Б» школы № 3.

Добавим, что в 2019 учебном году также запланировано проведение военно-спортивной игры «Соколы России» и конкурса видеороликов о здоровом образе жизни.

Между региональным правительством и Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской, Серовской епархиями заключено соглашение о совместной работе в сфере пропаганды здорового образа жизни. Соответствующий документ ещё в декабре прошлого года подписали глава региона Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Соглашение наладит сотрудничество в деятельности по утверждению трезвости и профилактике злоупотребления алкоголя.

– У нас общая цель – приумножение человеческого капитала, обеспечение физического и духовно-нравственного здоровья нации. Мы задаём ориентиры, укрепляем традиции патриотизма, благотворительности, искренней заботы о тех, кто нуждается в поддержке и защите. Мы подписали знаковое соглашение, которое позволит работать в единой связке по пропаганде трезвости и здорового образа жизни, – заявил Евгений Куйвашев.

Соглашение нацелено как на реализацию уже существующих проектов («Будь здоров!», «Молодёжное братство трезвости», «Здоровое село – территория трезвости»), так и на утверждение новых инициатив.

Светлана НЕМЦЕВА