Хоккей набирает обороты!

В посёлке Нейво-Рудянка состоялось открытие нового хоккейного корта

В субботу, 26 января, в Нейво-Рудянке прошёл настоящий спортивный праздник. Открытие нового хоккейного корта – событие, которого ждали все жители посёлка, а в особенности дети. Теперь здесь появилась реальная возможность проводить зимний досуг с пользой для здоровья!

На столь значимое для жителей Нейво-Рудянки мероприятие прибыли почётные гости: глава Кировградского городского округа Александр Оськин, депутаты Думы КГО, директор филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» Алексей Беннер, а также его советник Андрей Смирнов.

– Благодаря поддержке «УГМК-Холдинг» и филиала ППМ сегодня в посёлке настоящий праздник. За прошлый год у нас в округе появились три открытых хоккейных корта, замечательная Ледовая арена. Я уверен, хоккей будет жить в нашем округе, а также набирать свои обороты, – обратился к жителям Александр Оськин.

Кстати, первый хоккейный корт на территории посёлка был построен ещё в 1985 году Нейво-Рудянским лесохимическим заводом. Спустя 27 лет, в 2012 году он был впервые отремонтирован благодаря инициативе депутата городской Думы Александра Макарова и за счёт денежных средств УГМК. В декабре 2018 года депутаты Думы КГО сдержали своё обещание по строительству нового хоккейного корта, которое они давали ещё в 2017 году. Так, на строительство спортивного объекта было выделено 1,4 миллиона рублей.

В этот день состоялся товарищеский матч. Стуча клюшками об лёд, на корт вышли две хоккейные команды: сборная посёлка Нейво-Рудянки и филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектомедь».

– Открытие хоккейного корта мы ждали очень долго. Надеемся, что он прослужит нам и нашим детям долгие годы. Сегодня мы выходим на лёд: наша команда состоит из игроков, которые когда-то занимались хоккеем. К сожалению, к сегодняшнему матчу нам не удалось подготовиться должным образом. Наша задача сегодня заключалась в том, чтобы не просто сыграть, но и показать, что хоккей жив и что им нужно заниматься. Возможно, в будущем мы будем приглашать на наш корт команды из соседних населённых пунктов: Верхнего Тагила, Кировграда, Цементного и других, – говорит учитель физической культуры школы № 9 Михаил Шардин.

По итогам матча со счётом 7:2 победила команда сборной филиала ППМ. По окончании игры состоялось массовое катание всех желающих. Отметим, в ближайшее время на территории хоккейного корта будут также проведено электричество и произведён ремонт бытовых помещений.

Юрий Тупиков, глава ТУ администрации КГО посёлок Нейво-Рудянка:

«От себя лично и от лица всех жителей посёлка хотелось бы поблагодарить неравнодушных родителей, спортсменов: Ивана Береснева, Александра Матвиец, Валерию Киселёву, Дмитрия Тархановского, Александра Павлова, Сергея Шефер, Вячеслава Котлова, Дениса Тархановского, Максима Русакова, Александра Уфимцева, Андрея Старцева, Дениса Тупикова, Сергея Синицына, Алексея Шардина, Юрия Шардина, Екатерину Вашурину. Они помогали нам в сложных погодных условиях строить ограждения хоккейного корта».

Ещё в 2016 году главой региона Евгением Куйвашевым и генеральным директором ООО «УГМК-Холдинг» Андреем Козицыным было подписано соглашение о развитии хоккея на территории Свердловской области. Оно подразумевает, что УГМК за пять лет направит порядка 350 миллионов рублей на строительство ледовых площадок в регионе и безвозмездно передаст площадки городам, где будет располагаться арена. Правительство предоставит земельные участки под строительство арен и обеспечит их инфраструктурой, включая инженерные коммуникации и дорожные сети, продолжая субсидировать из областного бюджета поддержку хоккейных команд, в том числе «Автомобилист».

Светлана НЕМЦЕВА

Открытие хоккейного корта в Нейво-Рудянке
30.01.2019
Скачать оригинал