Летом можно заезжать?

30 июля - новый срок сдачи строящегося пятиэтажного дома для детей-сирот на углу улиц Красина и Николая Островского в Алапаевске. Изначально строительство 60-квартирного дома и благоустройство придомовой территории подрядчик должен был закончить к 30 октября. Как пояснил производитель работ подрядной организации ООО МК «ГарантСтрой» Дмитрий Армель, они успеют сдать всё уже этим летом.

- 9 июля прошлого года мы начали рыть котлован. До декабря полностью построили «коробку дома» до парапетов на кровле. Первые два этажа - кирпичная кладка толщиной 38 см, внутренние перегородки тоже из кирпича 38 см. С третьего по пятый этаж - твинблок повышенной прочности марки 600: по торцам дома - 400 мм, по фасаду - 300 мм. Всё согласно проекту, который прошёл государственную экспертизу, - комментирует Дмитрий Юрьевич.

Сейчас строители заканчивают утепление дома в два слоя и приступают к облицовке здания фасст-плитой. По словам прораба, фасад будет трёхцветным. Внутри дома работают электрики и сантехники, строители планируют уже в начале февраля подключить центральное отопление. И примерно через неделю, как только дадут тепло, они приступят к внутренней отделке. В здании - два подъезда, входы в которые будут застеклены и выполнены из металлического профиля, тамбуры будут выставлены вперёд.

Многих горожан удивляет, что в доме нет балконов. Подрядчик пояснил, что они не были предусмотрены проектом, так бывает при бюджетном строительстве многоквартирных домов. Все квартиры в доме - однокомнатные, общей площадью 33,8 квадратных метра. Высота этажей - 2,5 метра, на первом этаже будет размещаться колясочная. Ранее сообщалось, что согласно проекту в доме не будет централизованного горячего водоснабжения, вместо этого в каждой квартире установят индивидуальный водонагреватель.

После строительства самого здания подрядчику предстоит благоустроить придомовую территорию. Во дворе обустроят автопарковку, детскую и спортивную площадки, место для сушки белья. Дворовый проезд и тротуары будут заасфальтированы, газоны – засеяны многолетними травами. Дополнительно будут установлены контейнеры для мусора.

Сейчас строители работают каждый день, на данный момент на объекте трудится 12 человек. Рабочие на сдельной оплате труда, поэтому заинтересованы в эффективности: чем больше сделал – тем больше получил.

– Наша компания на строительном рынке уже более 10 лет. Сейчас по Свердловской области, не считая Екатеринбурга, подобных многоквартирных домов строится около десятка, - говорит Дмитрий Армель.

В фонде жилищного строительства Свердловской области подтвердили, что в этом году в городе Алапаевске будет приобретено 60 квартир для детей-сирот. Хоть это и не обеспечит даже половины нуждающихся, но это уже шаг вперёд. По информации управления социальной политики, в городе в списке очередников числится 270 человек, из них должны быть обеспечены жильём уже сегодня 163 человека. По закону государство должно предоставить жильё детям-сиротам по достижении ими 18 лет. Последний раз дом для этой льготной категории в Алапаевске построили в 2013 году, при этом в многоквартирном доме для детей-сирот выделили только 18 квартир.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора