Пережившая блокаду

25 января, в канун значимой юбилейной даты, жительница Невьянска — 80-летняя Лидия Григорьевна Мартынова — была удостоена памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Своего рода награду — за смелость, за силу воли, просто за то, что сумела выжить в один из самых страшных периодов истории нашей страны — Лидия Григорьевна получила в администрации Невьянского городского округа из рук первого заместителя министра социальной политики Свердловской области Евгения Шаповалова. Вместе с представителем регионального министерства поздравления в связи с вручением памятного знака поистине мужественной женщине озвучили управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов, глава нашего округа Александр Берчук, начальник управления социальной политики Екатерина Козлова и другие.

На сегодняшний день Лидия Мартынова — единственная, кто проживает в Невьянском городском округе из числа блокадников и, соответственно, удостоенная памятного знака.

Всего же в России и других странах мира аналогичные награды были вручены почти 100 тысячам ветеранов-блокадников, 320 из них — жителям Свердловской области. Добавим, что юбилейные награды сопровождаются денежными вознаграждениями.

Наталья ПАВЛОВА