Гости увезли победу

На хоккейном корте школы №3 в Верхней Синячихе состоялся традиционный, уже пятый по счёту рождественский хоккейный турнир.

В этом году в святой праздник на льду собрались 43 хоккеиста из четырёх команд: «Мир хоккея» г. Екатеринбурга, «Шахтёр» п. Буланаш, «Ветераны» Талицы и «Ветераны» МО Алапаевское.

В стартовом матче, который являлся официальным в рамках первенства Восточного управленческого округа 45+, «Ветераны» МО Алапаевское обыграли «Шахтёр» со счётом 5:3 (3:1, 2:0, 0:2).

У хозяев шайбы забросили: игорь Трясцин (дважды), Павел Кабаков, Сергей Елохин и Александр Гончаров. У гостей – Виктор Алтыбаев, Павел Кудрявцев и Дмитрий Смирнов.

Таким образом, эта победа принесла нашей команде не только три очка в копилку первенства Восточного управленческого округа, но и обеспечила выход в финал турнира.

После матча состоялась церемония открытия традиционного турнира, где с поздравлениями выступили глава МО Алапаевское Константин Деев, глава Талицкого городского округа Александр Толкачёв, помощник члена совета Эдуарда Росселя, капитан команды «Мир хоккея» Сергей Чемезов.

В этот вечер во втором полуфинальном матче «Ветераны» Талицкого ГО ничего не смогли противопоставить команде «Мир хоккея» из столицы Урала, уступив со счётом 0:6 (0:1, 0:2, 0:3). По две шайбы на счету Андрея Чекунова и Андрея Харитонова, по разу отличились Павел Чернашенцев и Алексей Михеев.

В противостоянии за третье место между командами Талицкого ГО и «Шахтёр» шла равная борьба с обоюдоострыми атаками, никто не хотел уступать. В первом периоде Александр Толкачёв и Александр Горинов вывели Талицу в отрыв 2:0, но под самый занавес периода одну шайбу отквитал Дмитрий Смирнов.

Второй период активнее начали хоккеисты Буланаша, но видимо все силы оставили в полуфинальной игре с хозяевами. Сергей Григорьев и Андрей Койнов в быстрых контратаках оставляют лишь призрачные шансы на спасение в заключительном периоде.

В начале последнего игрового отрезка Александр Скутин (Буланаш) сокращает отрыв и, казалось, возрождает интригу, но «жирную» точку в этой встрече поставил Сергей Григорьев (Талицкий ГО), подведя итог матча – 5:2. И бронза достаётся ветеранам Талицы.

В долгожданном финальном матче встретились «Ветераны» МО Алапаевское и «Мир хоккея». Встреча началась с разведки обеих команд и проверки вратарей дальними бросками – браво, обе выстояли! Ближе к середине периода Андрей Чекунов из команды гостей в одной из молниеносных атак сумел пробить защиту Игоря Соколинского, неотразимо бросив в дальний от вратаря угол.

Второй период прошёл без забитых шайб, но он подарил болельщикам немало эмоций: быстрые атаки, борьба на каждом кусочке льда, невероятные «сэйвы»* вратарей.

В третьем периоде наша команда всё больше шла вперёд, отступать было некуда. Грамотные и спокойные действия на льду и частые смены звеньев в конце концов дали результат. Быстрая атака нашей команды по краю и потрясающий удар в дальний угол Сергея Елохина заставили капитулировать буланашского вратаря. По регламенту соревнований при ничейном исходе хоккеистам пришлось выявлять сильнейшего по буллитам. Везение и удача в этот вечер были на стороне гостей, которые увезли победу со счётом 2:1.

По итогам турнира определились лучшие игроки: защитник – Дмитрий Барышников (МО Алапаевское), нападающий – Александр Толкачёв (Талицкий ГО), вратарь – Евгений Бессонов (Екатеринбург).

Все участники в торжественной обстановке награждены памятными вымпелами, а призёры – кубками и медалями.