Гражданский форум

Более тысячи представителей общественных организаций Свердловской области, гражданских активистов, представителей общественных палат, органов власти и депутатского корпуса собрались 17 января в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», где стартовал Гражданский форум – ключевое мероприятие, посвященное празднованию 85-летия Свердловской области. Напомним, распоряжение о проведении в 2019 году мероприятий в честь юбилея нашего региона было подписано губернатором Евгением Куйвашевым.

Гражданский форум Свердловской области проводится ежегодно с 2016 года, его инициировала Общественная палата региона. Целью мероприятия является развитие современных механизмов управления игражданского участия впринятии решений, повышение уровня прозрачности иэффективности власти, активизация участия институтов гражданского общества.

На форуме присутствовала и делегация из Красноуральска:заместитель главы администрации Светлана Макарова, председатель городской Думы Алексей Медведев, и.о. начальника управления образования Ирина Бухвалова и председатель Общественной палаты ГО Красноуральск Александр Ямщиков.

«Форум прошел на шести тематических форсайт-сессиях:«Комфортная городская среда и другие дни недели», «Где родился, там и пригодился», «Территория детства –месторождение возможностей», «Энергия участия: горизонтальные связи гражданского общества», «История учит? Как предсказать прошлое», – рассказывает Александр Ямщиков. –Я посетил секцию взаимодействия общественности с властью. На ней обсуждали, как прийти к тому, чтобы власть прислушивалась к обществу. Все законы должны отталкиваться от общественной инициативы».

«Сегодня в этом зале собрались представители гражданского общества, готовые к конструктивному диалогу и обмену мнениями с представителями органов власти. В результате такого сотрудничества появляются на свет общественно значимые проекты, нацеленные на позитив и созидание. Одним из примеров такого сотрудничества стала инициатива, реализованная при поддержке главы региона,– решение провести 2019 год под эгидой 140-летия Павла Бажова», – сказал в своей приветственной речи первый вице-губернатор Алексей Орлов.

«Самые главные идеи заложены в майском указе президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в программе «Пятилетка развития» Свердловской области. Эти идеи имеют колоссальное значение для Свердловской области. То, что нас ждет, все приоритеты – определены. Но как на них выйти, мы обсудили в рамках форума. Сегодняшний разговор положил начало этой большой работе. Форум дал старт тем форумам, которые и дальше будут проходить в городах и районах региона с целью определить будущее Свердловской области», – подытожил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Наталия КШЕЦКАЯ