Все проекты хороши, выбирай на вкус

Чтобы молодые люди могли лучше ориентироваться во взрослой жизни, для них Фондом поддержки предпринимательства и Администрацией города уже несколько лет подряд организуется конкурс «Школа бизнеса». В его рамках школьники разрабатывают проекты, которые в будущем могли бы помочь им найти свое дело в жизни.

В этот раз ребята представили на конкурс 19 бизнес-планов, в которые они заложили идеи по открытию: музыкального и фитнес-центров, видео- и фотостудий, пейнтбольного и боулинг клубов, центра развития детей дошкольного возраста, тепличного производства, магазина- ателье по изготовлению и продаже одежды для выпрямления осанки, булочной, пельменной, кофейни, производства кролиководческой продукции, массажного кабинета и клининговой компании.

Победительницей конкурса в номинации «Лучший школьный проект» стала десятиклассница первой школы Вилена Чащина, которая разработала бизнес-план массажного кабинета «Здоровье». Вторым финалистом стал Никита Меновщиков из школы № 3, который успешно защитил проект бизнес-плана по производству кролиководческой продукции. Еще одна ученица школы № 1 Мария Бусыгина стала третьей финалисткой конкурса, разработав бизнес-план по открытию в городе пельменной «33 пельменя».

Диана Арестова из Туринского многопрофильного техникума, которая предложила проект «Фотостудия», стала победителем номинации «Лучший молодежный проект». Авторы лучших проектов получили дипломы и денежные премии. Остальных участников конкурса поощрили благодарственными письмами, подарочными сертификатами и сувенирами.

К ТЕМЕ: Туринский фонд поддержки предпринимательства является представительством Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Один из многочисленных его проектов «Школа бизнеса». Особенности проекта для школьников – акцент на профориентацию, выявление и развитие предпринимательского потенциала, получение знаний и практических навыков в сфере предпринимательства. Главная задача создавать успешно работающие хозяйственные объекты, чтобы, пройдя через различные программы, они обрели финансовую жизнеспособность и организационную самостоятельность.