От защиты — к экзамену

Студенческая пора – одна из самых ярких, запоминающихся страниц жизни для большинства из нас, вчерашних студентов. Наверняка и для сегодняшних она через несколько лет будет таковой, а пока… Пока следует наслаждаться ею, ловить каждое ее мгновение! Благо, мгновений этих в студенческой жизни великое множество. Да и закономерные изменения в системе профессионального образования не дают скучать ни студентам, ни педагогам. О них в преддверии Дня студента мы и решили поговорить с директором Уральского горнозаводского колледжа имени Демидовых Т.СОФРОНОВОЙ.

— Татьяна Михайловна, добрый день! С каким настроением встречает практически свой профессиональный праздник и студенческое, и педагогическое сообщества колледжа?

— Неизменно с позитивом! Какой сложности задачи ни стояли бы перед нами, уверены, что справимся. А значит, – только положительный настрой!

— Чем сегодня живет Уральский горнозаводской колледж? Какие задачи решает?

— На протяжении последних двух лет перед нашим колледжем, равно как и перед другими организациями среднего профессионального образования, стоит основная задача по внедрению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) по Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования. Это значит, что каждая из специальностей, которой мы обучаем студентов, к определенному периоду должна быть лицензирована. Другими словами, образовательный процесс по той или иной специальности должен быть полностью обеспечен соответствующим оборудованием, литературой, подготовленными кадрами.

— Надо полагать, процесс этот непрост…

— Верно. Однако положительные результаты уже есть. На сегодняшний день мы практически готовы к набору студентов на обучение по новой для колледжа профессии «Повар, кондитер» со сроком обучения 3 года 10 месяцев. Вся соответствующая подготовка проведена, эта профессия стала для нас первой лицензированной из перечня Топ-50. Второй по счету пройдет аналогичное лицензирование по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

— В чем принципиальное отличие процесса обучения по лицензированной по ТОП-50 специальности и пока не лицензированной? Какие существенные изменения в этом плане ждут студентов?

— Есть одно существенное: вместо привычной защиты дип-ломных проектов студенты выпускных курсов будут сдавать демонстрационный экзамен, включающий в себя ряд практических заданий на соответствующем оборудовании – по стандартам международных состязаний WorldSkills. Оценивать данное испытание будут сертифицированные эксперты, которых колледж будет заблаговременно запрашивать в региональном министерстве образования. Наша основная задача – подготовить студента таким образом, чтобы он успешно выдержал демонстрационные испытания.

— Уже известно, студенты каких специальностей будут завершать обучение по-новому?

— Да, это сегодняшние первокурсники специальностей «Экономика и бухгалтерский учет», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» — через четыре года они будут сдавать именно демонстрационный экзамен. В дальнейшем таким же образом будут испытываться студенты лицензированных специальностей.

— Татьяна Михайловна, Вы сказали, что экзамены проводятся по стандартам международных состязаний WorldSkills. Наши студенты знакомы с этим движением?

— В большинстве своем — да. Колледж не первый год принимает участие в соревнованиях, а в прошлом наш студент Никита Мерзликин вернулся с регионального этапа с призовым третьим местом. Педагоги Сергей Шибаков, Владимир Квасков, а также главный сварщик НМЗ Михаил Мухин хорошо подготовили юношу к состязаниям в компетенции «Сварочные технологии». В 2019 году вновь планируем представлять образовательное учреждение на WorldSkills, на сей раз в компетенции «Элект-ромонтаж». Подготовкой студента выпускного курса займется преподаватель Павел Ряков.

Необходимо отметить, что наши ребята делают успехи и в конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В прошлом году слушательница курсов «Маляр» Анастасия Якушкина при поддержке преподавателя Татьяны Васильевой (она же является экспертом этого национального конкурса) также заняла третье место в региональном этапе. В следующем учебном году предложим поучаствовать нашим швеям, лучшая из которых будет направлена на конкурс в компетенции «Оператор швейного дела».

— Заранее пожелаем успехов нашим ребятам не только на WorldSkills, Абилимпикс, но и во всем процессе обучения, претерпевающем качественные изменения! Будем рассчитывать на то, что все грядущие новшества позволят стать студентам УрГЗК отличными специалистами, профессионалами своего дела!

Наталья ПАВЛОВА