Для крепких телом и сильных духом

Ближе к полуночи у купели на Колонгинском водохранилище собралось столько североуральцев, что и подсчитать невозможно. Хорошо, что в этом году крещенская ночь выпала на выходной день.

Среди смельчаков окунуться в ледяную воду молодые, взрослые и даже дети. Купаться приходили целыми семьями. Некоторым пришлось отстоять немалую очередь. Многие признаются, в ритуале омовения принимают участие не первый раз.
В эту ночь эмоции лились через край. Сорокасемилетняя Наталья Бавкунова купается в купели четвёртый год и готова поделиться советами с начинающими:
– Совсем не страшно, главное, один раз себя перебороть, и всё! И не холодно, после в палатку заходишь, даже жарко становится!
Для главы семьи субровчанина Андрея Винскаса и его четырнадцатилетнего сына Сергея, окунания в прорубь стали традиционными.
– Мы приехали с Черёмухово на машине, можно сказать, приверженцы здорового образа жизни, спортом, пробежкой занимаемся, – делится эмоциями Андрей.  
– Очень понравилось, классно! Глядя на отца, я купаюсь третий год, а он и того больше, – добавляет Сергей, – ещё я в самбо хожу.
Прапорщик внутренней службы Александр Борисов пояснил, всё проходит благополучно:
– От МЧС организовали полевую кухню, чтобы люди не замёрзли, предлагаем горячий чай. Здесь же на площадке пункт обогрева и армейская палатка для переодевания. Дежурим с шести вечера целые сутки.
Для удобства горожан в праздник курсировали бесплатные автобусные рейсы.
Водитель Валентин Жилин рассказывает, первый автобус, который шёл от автовокзала, был битком набит.
– Первый рейс тяжёлый, – говорит он. – Приехали на Кологинское – очень много машин, мне практически не развернуться. Спасибо ДПСникам, они площадку сделали, хорошо помогли.
Добавим, окунаться в купель верующие стали после обряда освящения, не дожидаясь двенадцати ночи.
На месте массовых купаний дежурили представители администрации, МЧС, ОМВД, ЦГБ, общественной молодёжной палаты, народной дружины, ОМПК. В организации приняли участие АО «РСК», ООО «Ураллеспром», МУП «Комэнергоресурс». Обустраивала купель бригада ИП Александра Бондаренко, спасибо всем за праздник и эмоции!

Анна КРАСНОВА. Фото автора.