Крещенские купания на шестом озере

В ночь на 19 января в Свердловской области прошли традиционные крещенские купания. По данным ГУ МЧС, в этом году в Свердловской области была открыта 91 купель, одна из них в Волчанском городском округе на Шестом озере.

Стоит отметить, что в Волчанске серьёзно подходят к организации этого мероприятия. Соответствующим постановлением главы города утверждён организационный комитет, в который входят представители разных сфер – на каждом из них лежит ответственность за тот или иной этап работы: подготовка и установка купели, тёплой палатки, расчистка территории, обеспечение безопасности на территории проведения крещенских купаний и так далее.

Купель начинают устанавливать 17 января (чистят снег, распиливают лёд, выкладывают деревянную основу), а утром следующего дня расчищают её от образовавшегося льда.

Заблаговременно устанавливается тёплая палатка, где все желающие могут угоститься чаем. Ежегодно обес- печивается дежурство медицинских работников, спасателей, полицейских.

18 января настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца иерей Михаил Батуев совершил чин освящения воды в проруби на Шестом озере. Погода радовала: относительно тепло, солнце.

Момент освещения купели. Чин освещения проводит иерей Михаил Батуев

После освящения Иордани все желающие могли окунуться. Крещенские купания продолжились до 13.00 19 января. За это время искупались более сотни человек.

Момент начало купаний.

Анастасия ШЕВЕЛЁВА.
фото автора