Её герои живут рядом с нами

Во время новогодних каникул, перед Днем российской печати, я встретился с нашим внештатным автором Надеждой Петровной ЛИВАНОВОЙ в неформальной обстановке, в библиотеке, и мы беседовали о трудностях и радостях журналистской практики, ее работе корреспондентом и о создании книги.

- Надежда Петровна, вы более тридцати лет сотрудничаете с «Тавдинской правдой», являясь ее внештатным автором. Скажите, пожалуйста, почему вы «ушли» в газету, став корреспондентом?

- Да, по диплому и призванию я – учитель и очень любила и люблю свою профессию. Но писать в газету, конечно, не часто, стала еще в те, школьные годы. А коли литератор, то это было не трудно и привычно. А когда пришлось по состоянию здоровья оставить преподавание, начала писать почаще, потому что хотелось и о хорошем человеке сказать, и о негативных явлениях нашей жизни напомнить и повозмущаться. Вот так обрела и новую профессию.

Я шире и выразительнее, можно сказать, увидела жизнь, на многие события начала смотреть другими глазами, нежели в школе. Посещала разные мероприятия культурного и творческого плана. И мне хотелось рассказывать об этом своим землякам.

- Надежда Петровна, я знаю, вы уже отправили в издание сигнальный вариант книги «Я хочу сказать Вам…» Расскажите, как появилась идея – собрать все свои материалы, напечатанные в разные годы в «Тавдинской правде», и соединить их в книгу?

- Не могу объяснить, почему я стала складывать свои заметки в папки по темам, видимо, интуитивно чувствовала, что это может со временем пригодиться. И пригождалось – на уроках внеклассного чтения, классных часах. Иногда кому-нибудь приходилось давать для подготовки мероприятия. А позднее, когда я уже не работала в школе, это «собирание» осталось, и накопился большой архив материалов моей корреспондентской деятельности.

- Какие темы вы больше всего поднимаете и освещаете в своих публикациях? Есть ли любимые?

- В 90-х годах я писала о наших бедах и проблемах. Их почему-то называли «лихими», хотя что там было лихого? Но потом поняла, что у нас есть, о чем и о ком писать. Много материалов о моих земляках: ветеранах, людях разных профессий, больше всего – о педагогах, так как эту работу я знаю «изнутри и снаружи», городских культурных мероприятиях, о тавдинских семьях. Тема семьи стала для меня, наверное, основной. Я как учитель, мать, а потом и бабушка, понимаю, как много в жизни ребенка значит семья. Благо, в стране и семейных праздников немало: это и День семьи, любви и верности, и 8 Марта, конкурсы «Семья года». И еще некоторое время я писала в рубрику «Родительское собрание». Вот и накопилось очень много публикаций.

К самой идее собрать всё и выпустить книгу меня подтолкнули сотрудники городского музея и библиотеки. Я отобрала по темам и хронологии и решила соединить в книгу, где героями стали люди – мои земляки. Это, наверное, половина, может, меньше моих публикаций. Пока «за кадром» остались все (а их тоже огромное количество) статьи о творческих и культурных мероприятиях. А сколько у нас в Тавде талантливых людей! Чего стоит один только фестиваль «Струны осени»!

- Значит, впереди – продолжение о культурной жизни нашего округа. И кто вам во всем этом помогает?

- Наталья Вараксина, очень умная и славная молодая женщина, сотрудница городской библиотеки (на снимке рядом с Надеждой Петровной). Она не помогает, она основной верстальщик книги. И делает это очень профессионально и качественно. Сколько фотографий в книге, ведь более двухсот фамилий. Всё надо качественно оформить. Я ей очень благодарна и признательна, без нее не было бы этой книги. Я безмерно благодарна Наталье Васильевне. А насчет продолжения, не знаю, дай бог это пережить.

- Спасибо за разговор, Надежда Петровна, будем ждать вашу книгу. Как с вами могут связаться те, кто захочет ее приобрести?

- Конечно, одно дело написать, другое – издать. На какие средства? Я очень благодарна моим друзьям, землякам, героям моих публикаций, кто заранее мне помогал или оплачивал книгу, которую будет покупать, что позволило заранее внести половину суммы на ее издание. Поэтому те, кто будет покупать книгу, могут позвонить мне, и мы обговорим, как можно это сделать. А на презентации книги те, кто ее оплатил, смогут получить ее с моим автографом.

Спасибо директору управления культуры, молодежной политики и спорта Анне Михайловне Романенко за поддержку.

Приятно и то, что некоторые мои друзья и земляки заказывают по сразу по два-три зкземпляра для детей и родных. Всего заказали 150 экземпляров в печать, это немного.

Если у кого-то из читателей «Тавдинки» будут вопросы или просьбы о заказе книги, у тех, о ком писала, могут звонить мне по тел. 8-904-987-0881.

- Надежда Петровна, коллектив редакции «Тавдинской правды» полностью поддерживает вас, идея действительно очень хорошая и своевременная. Мы тоже хотим, чтобы эта книга поскорее увидела свет и нашла своего читателя.

- Спасибо большое. Я очень люблю свой город и земляков-тавдинцев, среди которых благодаря моей авторской деятельности, встречам с моими будущими героями, у меня появилось много друзей и знакомых.