«К счастью по волнам»

«К счастью по волнам» - спектакль с таким названием представили ученики школы № 23.

Главные герои этого мероприятия – старшеклассники школы № 23, которые продолжают добрую школьную традицию по подготовке спектаклей. Каждый из них удивляет, раскрывает творческие способности школьников, дарит положительные эмоции актёрам и зрителям.

Момент спектакля старшеклассников.

– Раньше мы ставили спектакли на сцене школы № 23, сейчас – в красивом Дворце культуры, где есть огромная сцена с освещением, необходимое музыкальное оборудование и хорошая акустика, – отметила Светлана Геннадьевна Снигирёва, директор школы № 23, в интервью журналисту «ВВ». – Неизменным остаётся отношение к этому событию: ребята много репетируют, работают над образами, собирается полный зал. Среди зрителей – выпускники школы, которые заранее покупают билеты, некоторые ради этого мероприятия приезжают из других городов. 

Нынешняя постановка раскрывала смысл счастья. В основе сюжета – история влюблённой русалки, которой пришлось преодолеть трудности, чтобы прийти к истине: счастье – это семья.

Спектакль получился захватывающим, динамичным. Его украшением стали танцевальные номера хореографических коллективов «Контрасты» (Волчанск), «Вдохновение» (Карпинск). Приятно удивили и декорации, в создании которых помогал учитель технологии школы № 23 А.И. Манаков.

Момент спектакля.

Момент спектакля.

Момент спектакля старшеклассников

А потом участники спектакля делились своими мыслями на тему счастья. Например, для одних счастье – это уверенность в том, что трудности это временно, в итоге всё будет хорошо, для других – возможность побывать на концерте любимой группы. Ребята и меня вдохновили поразмышлять на эту тему. Для меня счастье – это видеть и знать, что счастливы близкие мне люди.

Зрители благодарили актёров бурными аплодисментами, можно с уверенностью сказать, что спектакль прошёл с большим успехом! И это – вполне ожидаемый результат серьёзной работы, проделанной целой командой в составе одиннадцатиклассников школы № 23, их классного руководителя Н.А. Мясуновой, директора школы № 23 С.Г. Снигирёвой и педагога дополнительного образования Дома детского творчества Н.В. Анкушиной, которая на протяжении восьми лет является режиссёром-постановщиком спектаклей старшеклассников школы № 23.

Мы обратились к Наталье Владимировне с просьбой поделиться своими впечатлениями о прошедшем мероприятии:

- Конечно, период подготовки отбирает много сил, но в то же время дарит возможность созидать вместе с талантливыми и творческими детьми, ведь всё, что легло в основу сценария, это их идеи. Я получаю от этой работы истинное удовольствие, - говорит Н.В. Анкушина. – Не удалось бы реализовать задумки без поддержки директора и родителей старшеклассников школы № 23, руководства и коллективов Дома детского творчества, Дворца «40 лет Октября», Волчанского механического завода. Отдельно стоит отметить Людмилу Прокопенко, художника-модельера по причёскам, которая не первый год помогает создавать впечатляющие образы.

Одна из участниц постановки в беседе с журналистом «ВВ» отметила: «Спектакль старшеклассников стал для меня новым запоминающимся опытом. Мы репетировали каждый день, особенно последняя неделя перед спектаклем мне показалась самой тяжёлой. На генеральной репетиции мы дарили друг другу подарки, это было мило, смотивировало меня постараться на сцене».

Что можно добавить к этой информации? Разве что благодарность от зрителей актёрам и организаторам этого сказочного действа за приятно проведённое время. Этот спектакль стал ещё одним мероприятием, посвящённым Году театра. 

Ольга ШАМАНАЕВА.
Фото автора.