Самые красивые – на главной сцене города

Одиннадцать девушек Североуральска в воскресенье подарили горожанам настоящий праздник красоты, грации, обаяния и талантов.

Три предыдущих месяца  девушки жили насыщенной напряжённой жизнью: подготовка к финалу конкурса «Мисс-Североуральск» началась ещё осенью. Всё потому, что победительница должна обладать не только эффектной внешностью и умением подать себя, но также быть активной личностью, а значит, участвовать в различных социальных, волонтёрских или спортивных проектах. Вдобавок для девушек были организованы фотосессии, а лучшие фото выложены в соцсети, где всё это время шло голосование зрителей. Мисс зрительских симпатий – одно из самых почётных и приятных званий, не так ли?

Проявить себя как общественные активистки девушки должны были в конкурсе социальных проектов, они доказали, что их волнует не только собственная жизнь, но и проблемы, стоящие перед обществом, и в меру своих сил конкурсантки решают эти проблемы, участвуя в различных молодёжных и волонтёрских движениях.

Ещё одним заочным туром был медиатур. Конкурсантки двух возрастных групп (15-17 и 18-25 лет) выбирали любой злободневный вопрос, затем проводили на эту тему опрос жителей города, одновременно снимая процесс на видео. Таким образом появились ролики, по которым можно судить о коммуникативных способностях участниц. По результатам опроса девушки делали выводы, написав эссе. Работы оценивал коллектив журналистов газеты «Наше слово». Это было действительно интересно: девушек волнуют самые разные темы, начиная от бытовых вопросов, цен на продукты и заканчивая философскими размышлениями о ценности жизни.
На каждом этапе рядом с участницами были их кураторы - вдохновители, сценаристы, жилетки, в которые можно поплакать, строгие и добрые учителя. По признанию девушек, за время постановок номеров, репетиций и бесед по душам они сроднились со своими кураторами, стали близкими людьми.

К финалу конкурса подошли уже достаточно подготовленные, закалённые и настроенные на победу участницы.
Вечер открыл фееричный ведущий Евгений Чекаров – на протяжении всего праздника он задавал тон мероприятия: юмор и поддержку конкурсанток, постоянный контакт со зрителем и фирменный искромётный стиль ведущего отметили все присутствующие.

Представим конкурсанток в порядке их выходов на сцену:

Дарья Устиненко, Кристина Хилько, Мария Синяева, Виктория Устюжанина, Карина Рахимова, Мария Смышляева, Анастасия Лабазина, Ольга Максимова, Анастасия Огненная, Елизавета Ибатуллина, Елена Ярулина.
В «визитке» девушки рассказали об увлечениях, семье, общественной деятельности. Дарья мечтает стать учителем добрых дел, Кристина порадовала юмористической сценкой, артистизмом и творческим подходом к заданию, Мария предстала нежной утончённой девушкой, ценящей уникальность каждого человека, Виктория – весёлым энергичным и позитивным человеком, Карина доказала, что моментально может превратиться из домашней девушки в суперзвезду, Мария Смышляева живёт в танце и ценит дружбу. Анастасия сочетает умение делать салатики, причёски и первое место по пауэрлифтингу. Ольга считает себя девушкой – счастьем и мечтает о карьере криминалиста, Настя Огненная готова жить на сцене и продолжает совершенствовать себя в музыке, Елизавета оказалась молодым учителем, которого обожают ученики, а Елена увлекается хореографией и рисунком.

Вторым этапом в наступившем Году театра стал конкурс в масках. Здесь фантазия участниц разгулялась – наряд подбирали согласно каким-то внутренним настройкам. Так, чтобы всегда всё успевать, Дарью преобразили крылья, Кристина предстала в образе соблазнительной кошки, Мария Синяева покорила выходом «Золушки» в средневековом стиле, Виктория выбрала образ покровительницы женщин и детей богини Гекаты, Карина вновь трансформировалась, на этот раз из Красной Шапочки в восточную принцессу, Мария Смышляева эффектно выступила как казахстанская царица, Анастасия Лабазина удивила походкой и костюмом китайской принцессы Турандот, Ольга превратилась в даму 19 века в роскошном наряде, Настя Огненная по-новому подала образ невесты – в темных тонах, Елизавета заворожила стилем Снежной Королевы, а Елена просто и со вкусом вышла в маленьком черном платье и белой кружевной маске.

Третий этап раскрыл конкурсанток как кулинаров, умеющих из рядовых продуктов создать необычные блюда. Девушки прямо на сцене, каждая за своим столом из одинакового набора продуктов должны были за короткий промежуток времени приготовить уникальное блюдо с нерядовым названием. Предлагались овощи – огурцы, помидоры, перцы, маслины, салат, зелень. В основном участницы представили на суд жюри не просто нарезку, а украшения, которые можно сотворить из этих овощей, или применяли технику карвинга.

Заключительный этап расставил все точки и дал каждой участнице простор для творчества: условие одно – раскрыть свои таланты. Конкурсантки продемонстрировали публике всё, к чему лежит душа, что получается лучше всего: это были театральные сценки, вокальные и танцевальные номера. Особенно трогательным моментом стало выступление Кристины Хилько, которая спела песню для мамы, сидящей в зале – цветы и объятия после финальных нот растрогали зал. Чтение драматического отрывка Марии Синяевой прозвучало в другой тональности, но также сильно, на уровне профессиональной актрисы. Ольга Максимова вновь удивила зрителей, представ в образе Маши из детского мультфильма – ведь, как правильно отметил ведущий, в душе каждой женщины кроется душа маленькой девочки.

После перерыва, во время которого нервничали все – и конкурсантки, и их замечательные группы поддержки, и родные, девушек-участниц вновь пригласили на сцену для финального выхода. Жюри, в составе которого директор Центра культуры и искусств Светлана Скоробогатова, председатель Думы СГО Елена Балбекова, зав. отделом культуры, спорта, молодёжной политики Михаил Чириков, региональный менеджер благотворительного фонда «Центр социальных программ» компании РУСАЛ Анастасия Куренева, депутат молодёжного парламента при законодательном собрании Свердловской области Станислав Булгаков, руководитель стрелкового клуба «Снайпер» Михаил Емельянов, пришлось действительно нелегко: ведь каждая из девушек была несравненна в чем-то своём. Но учитывая баллы, набранные участницами на протяжении всего конкурса, определили двух победительниц.

Итак, младшей «Мисс-Североуральск-2018» стала Мария Синяева, а в возрастной категории до 25 лет победу одержала Ольга Максимова. Ещё раз поздравляем девчат!

Кроме того, каждая девушка стала сильнейшей в определённой номинации. Титул «Мисс романтичность» присуждён Дарье Устиненко, Кристина Хилько – «Мисс улыбка», Виктория Устюжанина – «Мисс обаяние», Карина Рахимова – «Мисс очарование», Мария Смышляева – «Мисс грация», Анастасия Лабазина «Мисс нежность», Анастасия Огненная – «Мисс оригинальность», Елизавета Ибатуллина – «Мисс вдохновение», Елена Ярулина – «Мисс элегантность».

– Было сложно, порой трудно при подготовке, – признаётся Ольга Максимова. – Но я выложилась по полной, достойно выступила, чему очень рада. Благодарю всех, кто был со мной рядом за поддержку!

– Конечно, непросто, всё-таки 11-й класс, плюс конкурс, – солидарна с ней вторая «Мисс» Мария Синяева. – 

Но в итоге я получила огромное удовольствие, все усилия того стоили! Самым сложным стал творческий конкурс, когда я ушла за кулисы, чувствовала себя выжатой. Но результат оправдал все затраченные усилия, я очень рада участию и победе в конкурсе!

Интересная деталь: Мария мечтает стать прокурором. То есть титулы победительниц завоевали будущие криминалист и прокурор. Вот такие девушки живут в Североуральске, умницы и красавицы!

Организаторы праздника – Объединение молодёжно-подростковых клубов благодарят спонсоров и партнёров: ювелирный магазин «Золото Севера», профессионального фотографа Настасью Юдину, кулинарную студию «М&M», салон цветов «Ля флер», салон красоты Натальи Владыкиной, туристическое агентство «Сан Мар 7», Североуральское отделение политической партии Единая Россия, магазин женской одежды «Марсала», студию маникюра и педикюра «The Girl House», супермаркет Парфюм-лидер», ИП Е.М.Ключникову, независимую газету «ПроСевероуральск», преподавателя-технолога первой категории по шугарингу Ольгу Хамко, Екатерину Злобину (ростовые цветы «Декор»), Анастасию Руснак (украшения из бисера «Ласточка моя»), Михаила Емельянова (тир «Снайпер»), газету «Наше слово», Благотворительный фонд «Центр социальных программ» (Анастасия Куренёва), Анастасию Совкову, депутата молодёжного парламента при законодательном собрании Свердловской области Станислава Булгакова, Думу СГО (Елена Балбекова), директора Центра культуры и искусства Светлану Скоробогатову.

Т.Бубёнова. Фото: Павел Байдин.

Яркое шоу среди зимы
23.01.2019ГАУПСО редакция газеты Наше Слово
Скачать оригинал