Игра на выживание

В Алапаевском районе на сегодняшний день проживает более семи тысяч детей. Из них 79 детей – из семей, находящихся в социально опасном положении (СОП). И хотя в течение 2018 года выросло количество таких семей, по результатам III квартала прошлого года насчитывалось 155 детей, проживающих в неблагополучных семьях. Но, как отмечает Светлана Федосова, председатель территориальной комиссии Алапаевского района по делам несовершеннолетних и защите их прав, благодаря плодотворной совместной деятельности всех субъектов профилактики в работе с несовершеннолетними, по итогам IV квартала 2018 года количество детей из социально опасных семей снизилось до уровня 2017 года.

Одной из самых результативных форм межведомственной работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются рейды.

В этот вечер мы объезжали семьи, проживающие только в одном населённом пункте Алапаевского района.

Первый адрес. Двухэтажный дом барачного типа. Все удобства на улице, водопровода нет. Зато в квартире очень много грязи, несколько куч вещей, грязной посуды и огромное количество летающих мух… А еще – собака и три кошки, греющиеся у печки с черными пятнами.

Интересуемся: где же дети? Их в этой семье трое.

– Гуляют. Катаются на горке, – нехотя отвечает мать. – Муж на работе.

– Лечение у нарколога прошли?

– Да.

– За квартиру заплатили?

– Да. Еще осталось 6 тысяч заплатить.

– Надо заплатить, а то опять свет отключат. Что с печкой?

– Да все ремонтируем, а она все равно разваливается. Летом переберём.

– Дети сейчас придут, чем кормить будете?

– Я рис сварила…

И мать поднимает с пола большую кастрюлю, открывает ее… Да… Разваренный липкий рис аппетита не вызывает…

– Почему столько у вас мух? А белье совсем не стираете?

– Белье стираю понемногу… А мухи… Никак их вытравить не можем.

В этот момент открылась входная дверь. Забежали дети… Раскрасневшиеся, улыбающиеся, радостные… Словно свежий ветерок влетел.

Заулыбались все, кроме матери… Участники рейда задали ей еще несколько вопросов, дали рекомендации и определили день проверки их выполнения.

Посещение следующей семьи вызвало небольшое облегчение. Дома было тепло и чисто, вкусно пахло. Дверь открыла мать, за ней через минуту показались двое малышей. Оказывается, больше месяца назад ее дети были помещены в социально-реабилитационный центр, так как мать просто-напросто была в запое… С ней была проведена большая профилактическая работа. Мать пролечилась у нарколога, дома все вычистила, детей ей разрешили вернуть…

Совсем противоположную реакцию на подобную ситуацию мы увидели в другой семье. Входную дверь открыл отец. Узнав, кто мы, зло процедил:

– Мать спит… Чего вам?

Но через несколько минут впустил и пошёл будить жену.

– Вы дочь навещали? – спросили мы родителей.

– Ребёнка забрали, а теперь ходите… – буркнул отец.

Малолетняя дочь уже несколько дней находилась в социально-реабилитационном центре в связи с сильным алкогольным опьянением родителей.

– Я ей звонила… – вышла заспанная, с отекшим лицом мать.

– На Новый год подарили что-нибудь?

– Я ее по телефону поздравила…

– И вам что, совсем не хочется ее увидеть?

– Да я звоню… Денег нет на автобус.

– Но у вас и поезд ходит.

– Поезд? Я даже не знала… Я звоню только. Вчера вот звонила…

– А с Рождеством поздравили дочку?

– Так сразу одним звонком и с Новым годом и Рождеством…

Тут опять в разговор вступил отец:

– Когда забрать дочь можно будет? Я и комнату ее прибрал…

Мы зашли в пустую детскую — чисто. Отец беспокоится, а мать только о звонках говорит…

Объезжая семьи во время рейдов, все чаще прихожу к мысли, что многие мамы семей «группы риска» или, как сейчас называют их – СОП (в социально опасном положении), с собственными детьми будто «играют на выживание». Как в компьютерной игре – преодолел препятствие, вышел на следующий этап, где ребёнка настигает еще сложнее препятствие, и так далее. Разница только в том, что в компьютере есть запас «жизней», а в настоящей – только одна жизнь, единственная…

Участники рейда: секретарь КПДНиЗП Алапаевского района Юлия Анохина, специалист Управления образования МО Алапаевское Ирина Перевозчикова, инспектор ПДН МО МВД «Алапаевский» Ирина Середкина и корреспондент «Алапаевской искры» Светлана Никонова.

Светлана НИКОНОВА