В Карпинске открылась выставка "Художественное литье"

Коллекционирование – увлечение без границ. Это не устаёт доказывать карпинец, творческий и вдохновлённый человек, заядлый коллекционер Ильдар Мубаракшин. 17 января в Карпинском краеведческом музее открылась его персональная выставка «Художественное литьё».

Коллекционированием Ильдар Гильфанович увлекается с детства – в возрасте 10 лет его впервые заинтересовала монета – один польский злотый. Он начал внимательно её изучать, задаваться вопросами, сравнивать с другими экземплярами. Так и родилась одна из многочисленных коллекций Ильдара Гильфановича, которая сегодня насчитывает порядка 2500 тысяч монет. Помимо этого, он имеет занимательные собрания марок и значков, с которыми знакомит карпинцев на разных праздничных мероприятиях.
Увлечение художественным литьём появилось у Ильдара Мубаракшина два года назад. Так, как человек он умеющий обращаться с металлом и имеющий на даче собственную небольшую кузню, местные коллекционеры начали просить его помощи в починке сломанных литых фигур.

– Каслинское литьё очень хрупкое и часто ломается, - рассказывает Ильдар Гильфанович, - за его ремонт со мной однажды «расплатились» скульптурой «Кони у изгороди». Так всё и началось.

За два года коллекционеру удалось собрать 40 скульптур – Каслинское и Кусинское литьё, работы Свердловского чугунно-литейного, Мытищинского и Волгоградского завода «Сувенир». Среди них эпичные сюжеты, изображения животных, бюсты выдающихся личностей, миниатюры знакомых памятников и другое. Каждый экземпляр имеет свою историю и своё происхождение, о которых Ильдар Гильфанович, конечно, знает. Например, его любимая скульптура «Всадники» богато не только клеймом изготовителя, но и фамилией выполнившего её художника, что встречается крайне редко.

– Моё направление – животный мир, я стараюсь его придерживаться, несмотря на то, что в коллекции имеются и абсолютно другие фигуры, - отметил Ильдар Гильфанович.

Собрание художественного литья регулярно пополняется – в основном скульптуры дарят, отдают или меняют. Их нескольких десятков, как говорит автор выставки, куплено не более четырёх фигур. Свои экземпляры Ильдар Гильфанович не продаёт, так как считает, что для этого необходимо установить им цену, и, соответственно, изучить множество нюансов и разбираться во всех тонкостях.

Во время презентации выставки коллективом Краеведческого музея Ильдару Мубаракшину было вручено благодарственное письмо за сотрудничество и вклад в творческое развитие города. С его удивительной коллекцией жители и гости города смогут ознакомиться до середины февраля.

Ольга ТИХОМИРОВА.

Фото Ольги ТИХОМИРОВОЙ и Карпинского краеведческого музея.