А у нас в селе – газ! С третьей попытки!

Десять домов в Коптелово уже подключили к газу, ещё не меньше семи ожидают своей очереди на подключение в ближайшее время. Напомним, перед Новым годом состоялся торжественный пуск газопровода в селе Коптелово при участии первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова и главы муниципального образования Алапаевское Константина Деева. Строительство 16 километров газопровода низкого давления в Коптелово стало возможным благодаря участию в региональной государственной программе развития агропромышленного комплекса.

Чтобы мечты сельчан о газификации домов стали явью, они ещё в 2013 году создали специализированный потребительский кооператив «Коптелово», за свой счёт оплатили разработку проекта газорас-пределительной сети и его экспертизу в размере 2 миллионов 913 тысяч рублей. И даже после этого не все из членов кооператива верили, что всё получится. На памяти жителей это уже третий кооператив и третья попытка провести в село газ. Первые две успехом не увенчались.

– В первый раз мы в селе создали кооператив в 2002 году, – рассказывает жительница Татьяна Загайнова. – С нас также собирали деньги, но в итоге ничего не получилось, и вложенные нами средства пропали. Поэтому, конечно, были сомнения, что всё получится. Но мы с мужем очень устали топить печи, возраст уже не тот, чтобы дрова колоть и таскать их каждый день, поэтому всё равно надеялись, что проведём газ, поэтому начали откладывать деньги. Муж умер в 2012 году, но во многом именно благодаря его поддержке наш дом стал одним из первых в Коптелово, куда пришёл газ. Я всю жизнь надрывала спину и топила печь в доме, а сейчас вот уже месяц не могу нарадоваться появившемуся комфорту, – говорит Татьяна Ивановна.

Газифицировать дом – не дешёвое удовольствие, на которое люди копят годами. Чтобы оборудовать дом под газовое отопление, Татьяна Ивановна заплатила больше ста тысяч рублей при том, что у неё уже были свои трубы и радиаторы. Ещё она купила новую газовую плиту, которой радуется не меньше чем отоплению.

– У нас ведь всегда дома был баллонный газ и газовая плита, до тех пор, пока не ужесточили требования к газовым баллонам. Это ещё больше подтолкнуло меня к тому, чтобы провести газ. Я даже готова была газифицировать дом только для того, чтобы вновь пользоваться газовой плитой, а уж потом установить котёл отопления. И я не одна такая! – говорит Татьяна Загайнова.

Для многих газификация собственного дома – это возможность не только жить в комфортных условиях, но и экономить на коммунальных платежах. Жительница села Тамара Исакова в списке тех, кого должны подключить к газу уже в ближайшее время.

– Я жду-не дождусь этого момента! У меня уже всё готово к подключению газа к котлу отопления и плите. Сейчас я плачу немалые деньги за электроэнергию, поскольку пристроенный к дому тёплый туалет обогревается электропечью. Да и дом у меня большой, вот и приходится каждый день печь топить. А мне уже 63 года, и хочется комфорта! – говорит Тамара Александровна.

В кооперативе «Коптелово» числится 192 домовладения, а это почти половина жилфонда села, и перед каждым домом уже выведены стояки газопровода. Все члены кооператива платили по 15800 рублей. Некоторые жители до сих пор вносят эти деньги по частям. Только после полного расчёта они смогут подключить дом к газопроводу.
Есть, конечно, и те, кто, не являясь членом кооператива, увидел, что рядом с его домом тянут трубу, и теперь надеется подключиться задаром. Но такого не будет, уверяют в сельской администрации. Подключение таким гражданам обойдётся намного дороже.

По словам главы сельской администрации Татьяны Никоновой, только благодаря настойчивости жителей, поддержке главы муниципалитета и депутатов газопровод в Коптелово удалось построить практически вне плана:

– Мы очень быстро подготовили все необходимые документы для того, чтобы попасть в программу софинансирования. Надеялись, конечно, что строительство начнётся ещё в 2016 году, но конкурс на выбор подрядчика прошёл только в 2017-м и в конце года уже приступили к работам. Изначально предполагалось, что строительство газопровода обойдётся в 30 миллионов рублей, но в результате конкурса сумма уменьшилась до 22,4 миллиона. Свыше 21 миллиона рублей из этой суммы – средства областного и федерального бюджетов. Несмотря на опасения сельчан, подрядчик добросовестно отнёсся к строительству и успешно завершил все работы, – говорит Татьяна Викторовна.

Хотя не обошлось и без трудностей, с которыми столкнулись практически все члены кооператива. Дело в том, что обязательным условием для газификации дома является наличие межевания земельного участка с координатами. У многих вообще не была отмежевана земля, а у тех, у кого было выполнено межевание, отсутствовали координаты. Поэтому эту процедуру пришлось пройти практически всем. А это ведь дополнительные расходы! Но жители отмечают, что специализированные организации предоставляли возможность оплатить не всю сумму разом, а по частям. Так же в рассрочку можно было приобрести газовый котёл и другое оборудование для дома.

Жители села Коптелово, члены кооператива, поддерживали друг друга во время мучительного ожидания начала строительства газопровода, не давали соседям падать духом и вместе надеялись на лучшее. Потом они помогали друг другу в процессе строительных работ и подготовки домов к газификации. Сейчас – обсуждают, кто и как уже подключился к газу, а кто только готовится. Это хороший пример того, как слаженная работа и взаимная поддержка населения, власти и общественников принесла желанный результат.

Анастасия ФИРСОВА
Фото автора