А так получилось, что на всю жизнь…

Людмила Васильевна Пахотина родилась в селе Покровское, и вся ее жизнь неразрывно связана с родным селом и односельчанами.
В 1969 году после окончания школы она начала свою трудовую деятельность в Нижнетагильском отделении железной дороги оператором узловой расчетной товарной конторы и поступила на заочное отделение Свердловского железнодорожного техникума. Через 3 года вышла замуж и родила сына Сергея. С детским садом в то время было очень трудно, и председатель Покровского сельсовета Александр Алексеевич Кучма приложил поработать у него секретарём.
- Подумала: если справлюсь, пойду, - вспоминает Людмила Васильевна, - а так получилось, что на всю жизнь.
Записей в трудовой книжке почетного ветерана много, а по сути, всю жизнь проработала в администрации родного села.
1974-1991 годы - секретарь Покровского сельского совета;
1992-1993 годы - заместитель председателя Покровского сельского совета;
1994-2001 годы - заместитель главы Покровской территориальной администрации;
2002-2007 годы - специалист Покровской территориальной администрации.
Новая работа в селе пришлась очень по душе 22- летней энергичной молодой Людмиле. В ее обязанности входило много работы по линии отдела ЗАГС. Регистрация рождения детей и новых семей, бракоразводные процессы, выдача различных официальных гражданских документов. В работе было много интересных случаев.
Очень запомнилась свадьба в 80-е годы молодоженов Озеровых из посёлка Сокол. В июне выпал снег, и жених нес невесту на руках от центральной улицы до сельсовета. Только он переступил порог сельсовета, погас свет (в то время перебои с электричеством в селе были делом не редким).
Жених не растерялся и скомандовал:
- Ну без света, так без света, регистрируйте!
Как только Людмила Васильевна закончила поздравительную речь, обращенную к молодоженам и их родителям, свет снова зажегся и торжественная церемония пошла по второму кругу…
За 32 года Пахотина соединила более 1000 семейных пар из села Покровское, посёлков Сокол, Зональный и даже Свободный.
В настоящее время Людмила Васильевна на пенсии, и вот уже 10 лет возглавляет совет ветеранов при Покровской территориальной администрации. До сих пор не забывает и с благодарностью относится к своему первому председателю Александру Алексеевичу Кучме, который сыграл в её судьбе одну из определяющих ролей. На жизненном пути достойных людей всегда встречаются хорошие коллеги, друзья и просто замечательные люди, с которыми интересно и легко идти по жизни. С молодых лет рядом с Людмилой Васильевной её единомышленница и помощница во всех делах Татьяна Валентиновна Волкова (секретарь совета ветеранов). Вместе они собирали информацию о погибших односельчанах для увековечивания памяти о них на обелисках в родном селе и посёлках Молодежный и Зональный.
Покровские ветераны очень лёгкие на подъем и ведут активный образ жизни. Участвуют во всех общественных мероприятиях, помогают сельской администрации проводить субботники и праздники, постоянно выезжают на экскурсии по всей области.
Людмила Васильевна награждена медалью «За участие в переписи населения», принимала активное участие и в сельскохозяйственной переписи. Имеет грамоты от губернатора Свердловской области и главы Пригородного района, благодарственные письма отдела ЗАГС и территориальной избирательной комиссии.
Людмила Васильевна Пахотина является почетным гражданином села Покровское, а теперь уже и почетным ветераном всего Горноуральского округа.
Е.Сапрыкина.
Фото предоставлены
Покровской ТА.