Разноцветная мечта

В Покровском закончился капитальный ремонт здания начальной школы.
Несколько лет здание пустовало, но уже весной здесь снова зазвучат детские голоса. Разместиться с комфортом в отремонтированном двухэтажном здании смогут четыре класса. Всего создано дополнительно 80 мест, что решает проблему обучения в одну смену детей, проживающих на территории Покровской администрации.
- В Покровской школе сегодня обучаются 374 ребенка, кроме детей из нашего села, мы обучаем школьников из восьми населенных пунктов, подвоз осуществляют на двух автобусах. Уже три года школа работает в две смены: здание рассчитано на 13 классов, а мы фактически обучаем 20. Детям младших классов приходится учиться в две смены. В будущем ситуация могла усугубиться, ведь количество школьников растет, и уже на следующий учебный год мы готовимся принять три первых класса. Переезд начальной школы в собственное здание сделает обучение более комфортным, мы очень ждем этого события, – рассказывает директор Покровской школы Н.В. Орлова.
Изменится не только количество мест, но и качество обучения. Здание начальной школы в Покровском перепланировано таким образом, чтобы соответствовать новым стандартам. Классы дополнены игровыми комнатами, нашлось место для небольшого спортзала, который будет полностью оборудован спортивным инвентарем, у детей будет рекреационная зона для отдыха и развивающих занятий. Перепланирован в соответствии с современными требованиями пищеблок. Оценить новшества младшие школьники смогут уже весной, а сейчас строители завершают отделку, здание готовится к приемке.
Новое учреждение уже видно издалека: яркий фасад привлекает внимание, настраивает на позитивный лад. Все село с нетерпением ждет новоселья, ведь любое изменение к лучшему влияет на общий настрой в селе и в целом на территории сельской администрации.
Любая стройка затратная. Решить проблему в Покровском помогла району государственная программа «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 гг. с целью организации односменного обучения. В рамках этой программы большую часть затрат берет на себя регион за счет выделенных субсидий из областного бюджета, треть средств на создание новых мест выделяет район.
В Свердловской области, где во вторую смену учатся 15,5% от общего числа учащихся, реализация этой программы на особом контроле у губернатора. Только в прошлом году в регионе планировалось создание пяти тысяч новых мест в школах, и в будущем запланирован солидный рост расходов на создание новых образовательных учреждений.
Это вселяет надежду и для Каменского района, поскольку необходимость в новых школах и дополнительных местах остается. На повестке дня – строительство новой школы в Маминском, капитальный ремонт неэксплуатируемого пристроя в Сосновском. В 2020–2021 гг. планируется строительство здания школы-сада в Травянском, ведь существующее здание школы строилось под «девятилетку» еще в советские годы.
Одним словом, обновление и преобразование школ и в других селах – не за горами. Комфортные сельские школы – это уже не мечта, а реальность.
Лариса Лугинина