Статус базовой площадки – новый импульс к успеху

Для Центра дополнительного образования Каменского городского округа ушедший 2018-й стал знаковым – мы получили статус базовой площадки Дворца молодежи (г. Екатеринбург) по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству.
Базовые площадки – а их на сегодня в регионе уже 83 – это организации общего и дополнительного образования, реализующие инновационные образовательные проекты в партнерстве с Дворцом молодежи по приоритетным направлениям развития дополнительного образования Свердловской области.
Базовые площадки появляются в ходе реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», созданной по инициативе губернатора Е.В. Куйвашева и одобренной Президентом РФ В.В. Путиным.
В прошлом году после прохождения конкурсного отбора статус новой базовой площадки получили 10 из 19 образовательных организаций-претендентов из всех муниципалитетов региона, среди которых и Центр дополнительного образования. Было заключено четырехстороннее соглашение о совместной деятельности между ЦДО, администрацией Каменского городского округа, районным управлением образования и Дворцом молодежи.
Новые творческие объединения заработают в следующем учебном году, сейчас же в ЦДО активно идут ремонтные работы, Дворцом молодежи уже предоставлено оборудование, включающее конструкторы по робототехнике, швейные машины и комплект аппаратуры для кабинета профориентации. Помимо этого, поступят и токарные станки с числовым программным управлением.
Базовая площадка по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству на территории района даст возможность каменским школьникам ближе познакомиться с разными профессиями и сферами, получить первые профессиональные знания и навыки, а возможно, и выбрать свою будущую профессию.
Администрация Центра дополнительного образования искренне благодарит всех, кто на протяжении последних нескольких месяцев поддерживает нас в стремлении развиваться: главу Каменского городского округа С.А. Белоусова, заместителя по вопросам организации управления и социальной политики Е.Г. Балакину, а также всех специалистов управления образования.
Е.С. Орловская, заместитель директора ЦДО