Чемпион мира Э. Мошкин: «Верхней Туре нужна хорошая лыжная база»

9 января мастер спорта международного класса Эдуард Валерьевич Мошкин провел мастер-класс по лыжным гонкам свободным ходом для воспитанников ДЮСШ на лыжной трассе у сопки Ермака. Инициатором данного мероприятия выступил тренер-преподаватель ДЮСШ Сергей Николаевич Булыгин.

Сначала Эдуард Валерьевич понаблюдал за ребятами во время тренировки, а затем каждому дал свои рекомендации, продемонстрировал, как необходимо правильно двигаться на лыжах.

«Видно, что у детей глаза горят, - делится своими впечатлениями Эдуард Валерьевич. – Можно позавидовать родителям, что у них есть такие дети, а у детей - такой тренер, как Сергей Николаевич.

Лыжная трасса для занятий у вас подготовлена замечательная, рельеф очень хороший. Есть возможность подготовить здесь сильных спортсменов.

У Верхней Туры хорошие спортивные традиции. Сергей Николаевич готовит будущих чемпионов, у него огромный опыт, я уверен, что он не пропустит не одного талантливого спортсмена.

К сожалению, лыжный спорт стал в последнее время дорогим спортом, поэтому не все имеют возможность им заниматься. Поэтому хотелось бы, чтобы ребят, занимающихся в вашем городе лыжным спортом, поддержала и администрация города, чтобы не все расходы возлагались на родителей. Желаю терпения Сергею Николаевичу, чтобы он не бросал свою тренерскую работу, а городу – процветать и скорее построить свою лыжную базу».

Мошкин Эдуард Валерьевич - родился в Верхней Туре в 1967 г. Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам (Свердловск, Профсоюзы - Лесной, СК «Факел»). 

Чемпион Мира 1994 года в Италии на лыжеройлерах. Участник розыгрыша Кубка Мира 1988 года в Корлогово (СССР). Призер этапов Кубка Мира. Серебряный призер чемпионата Европы 1995 года в Голландии на лыжеройлерах. Бронзовый призер чемпионата СССР в гонке на 70км (1991). Бронзовый призер чемпионата СНГ в гонке на 70км (1992). Чемпион международных соревнований 1995 года в Италии в суточной гонке. Чемпион зимней Спартакиады народов РСФСР в гонке на 30км. Звание «Мастер спорта СССР» присвоено в 1986 году. Звание «Мастер спорта международного класса» присвоено в 1992г.

В настоящее время Э.В. Мошкин проживает в Екатеринбурге, занимается бизнесом, владелец спортивного магазина «ТиМ-Спорт».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА