Нам есть чем гордиться

17 января 2019 года Свердловской области исполняется 85 лет со дня создания. Это важное и значимое событие для всех свердловчан. За прошедшие годы в летопись нашего региона вошло немало памятных событий, имен выдающихся деятелей науки, искусства, культуры, прославивших наш край.

В преддверии юбилейной даты мы провели среди жителей Красноуральска опрос на тему «Чем известна и знаменита Свердловская область». Оказалось, что и молодежь, и жители более старшего возраста владеют информацией, касающейся прошлой и настоящей истории нашего региона.

Наиболее часто назывались следующие природные и культурно-исторические достопримечательности: граница между Европой и Азией, Храм-на-Крови, Ганина Яма, верхотурские монастыри, Ельцин-центр, МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Самыми известными личностями нашего региона, по ответам респондентов, являются Акинфий и Никита Демидовы, Борис Ельцин, Павел Бажов, Эрнст Неизвестный, Сергей Чепиков, Павел Дацюк, Антон Шипулин, Юлия Липницкая.

Среди знаменательных событий Свердловской области были отмечены создание Уральского добровольческого танкового корпуса в годы ВОВ, строительство Белоярской АЭС, проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сколько людей, столько мнений... Но есть мысль, которая объединяет всех: нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить.

Светлана КУЛЕШОВА