Читатели о газете

13 января – День российской печати. Мы предложили нашим подписчикам принять участие в опросе и рассказать, что больше нравится читать, какие рубрики рассказывают обо всём. Критику тоже принимали: что недостаточно отражается на страницах издания, каких не хватает проблемных тем. Учитывали и пожелания.

Людмила Ермакова, пенсионерка:
– Я выросла с газетой: в семье выписывали её с 1946 года, и вот первый год без издания. Нравится, что много информации, что она цветная, а десятилетиями была черно-белая. В газете сейчас много статей о досуге, о молодёжи, о том, кто победил в соревнованиях, какие мероприятия культуры проведены, есть материалы о людях, о передовиках. Все это очень хорошо: детей надо организовывать, но мне не интересно, не мой возраст, в последнее время открывала страницу, где некрологи. Конечно, буду скучать без «Нашего слова», но решение приняла, надеюсь, что оно будет временным. Желаю, чтобы на страницах газеты выступали узкие специалисты: врачи, юристы, учителя. Печатали статьи о путешествиях, о проблемах города и его развитии.

Валентина Вашкевич:
– Я работаю в администрации старшим инспектором отдела экономики и потребительского рынка. Поэтому мы тесно сотрудничаем с газетой – публикуем правовую информацию. После некоторых заметок в наш отдел зачастую приходят жители, интересуются, спрашивают, рассказывают о своих ситуациях. То есть, население тоже пользуется этими сведениями.

Читаю все рубрики, но больше меня интересуют материалы по работе – темы социального партнёрства, по развитию социально-трудовых отношений: колдоговора, о зарплате, жизни трудовых коллективов. Так что, газета мне очень нужна!

Анна Дмитриева, пенсионерка:
– Мы с родителями приехали в Североуральск в 1955 году и сразу стали выписывать газету – тогда она называлась «Правда Севера». Можно сказать, я привыкла к ней, для меня она самая любимая, выписываю каждый год. В газете смотрю все новости, а свежие выпуски жду с нетерпением.

Корреспонденты все хорошо пишут, у каждого свой стиль, свои темы. Молодёжные статьи меня мало интересуют, так как я в возрасте, хотелось бы больше публикаций по вопросам пенсионной реформы, ЖКХ, таких, которые нам больше подходят. Например, из последнего номера узнала много полезного: о повышении пенсий, как установить газовый баллон в частном доме. Все городские нововведения – тоже хорошо, я сравниваю, как было раньше и как сейчас, ведь всё меняется, жизнь движется вперёд.

Светлана Орехова и Гуля Нуриева, педагоги д/с №21 (корпус 2):
– Раз мы работаем в системе образования, то следим за новостями детских садов, школ, здравоохранения – всё же мы бюджетники. А вообще нам интересны все события города, исторические моменты тоже важны. Отслеживаем спортивную хронику – её тоже нужно вести.

Какие будут предложения? Считаем, что сейчас люди меньше читают, общаются с детьми, поэтому, предлагаем сделать «Семейную страничку». Пусть там будут советы родителям от психологов, детские кроссворды, кулинарные хитрости, всё, для развития детей. К сожалению, институт семьи теряется…

А вам хотим пожелать процветания, больше смелых идей, встреч с интересными людьми, а самое главное больше подписчиков.

Опрос провела
Анна КРАСНОВА.