Креативный "Светофор"

Ничего не мотивирует лучше, чем личный пример, а особенно в юности. Можно тысячи раз призвать к соблюдению правил дорожного движения, а можно просто показать однажды всё на собственном примере. Примерно этим и занимается недавно созданный в Бисерти отряд юных инспекторов движения – «Светофор».

«Светофор» - это творческое объединение школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проводят флэшмобы, на которых пропагандируют правила дорожного движения, безопасное поведение на улицах и дорогах. Объясняют своим ровесникам и ребятам помладше, как вести себя на дорогах нашего поселка и за его пределами.

Так, на исходе прошлого года ребята из «Светофора» провели акции «Мы научим дошколят» и «Посмотри по сторонам».


«Мы научим дошколят» - это внеклассное мероприятие, в ходе которого школьники посетили детские сады Бисерти (в основном старшие группы, 5-6 лет), где рассказали малышам о дорожных знаках, о правилах дорожного движения, и о том, насколько важно их соблюдать. Юные пешеходы отвечали на вопросы школьников, и задавали свои.


«Посмотри по сторонам» - флэшмоб, направленный на привлечение внимания водителей к пешеходам, особенно к детям на дорогах. «Светофоровцы» изготовили два больших плаката, на которых были написаны лозунги «Водитель, осторожно! Дети идут в школу!» и «Посмотри по сторонам». Акция проходила на перекрестках и пешеходных переходах вблизи школ. Цель данной акции, как рассказали ребята, заключалась в том, чтобы люди еще раз вспомнили о том, насколько важно смотреть по сторонам - причём как водителю, так и пешеходу. Ведь даже если ты выходишь на пешеходный переход - это ещё не гарантия безопасного перехода дороги, нужно и не забыть удостовериться в безопасности - оглянуться сначала налево, затем направо.