Алена Кинева и Юлия Густокашина знают, чего хотят от жизни

Тренер-преподаватель МКУ ДО АГО «Ачитская ДЮСШ» Сунгатова Любовь Николаевна однажды попросила написать о двух ачитских девушках:

«В каждом человеке есть свой талант – кто рисует, кто строит дома, кто прекрасно готовит. А у нас в поселке Ачит есть две девушки, которые, можно сказать, уже с профессиональной уверенностью выходят на сцену. Это Алена Кинева и Юлия Густокашина, ведущие мероприятий районного, зонального и областного уровней. Мы с ними в период подготовки к соревнованиям тщательно репетируем организационную и торжественную части мероприятий. Продумываем их образы, готовим сценарные костюмы. Теперь девушки легко проводят и поселковые праздники».

Знакомьтесь: Алена Кинева, учащаяся 9 «Б» класса Ачитской средней общеобразовательной школы и уже выпускница Ачитской детской школы искусств по классу фортепиано, получает второе музыкальное образование, являясь учащейся ДШИ отделения «сольное пение». В средней школе классным руководителем у Алены является прекрасный педагог Перминова Галина Васильевна, в ДШИ в обоих случаях девчата занимаются у Абросимовой Елены Анатольевны.

На мой вопрос, какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим ведущим любых мероприятий, Алена ответила:

- Ведущий должен уметь держать себя в руках, чтобы не происходило на сцене, уметь выходить из непредвиденных ситуаций, стараться наладить контакт со зрителями, поддерживать других выступающих.

Алена запомнила, как волновалась, когда впервые вела конкурс «Широкая душа», затем уже пошли конкурс патриотической песни в школе, вечера встречи. Была ведущей на открытии лыжного сезона в селе Афанасьевское, открытого турнира по хоккею с шайбой на призы ХК «Ак Барс», посвященного Дню защитников Отечества.

Юлия Густокашина, учащаяся 9 «А» класса, где классным руководителем является Щепливцев Сергей Александрович, окончила художественное отделение Ачитской ДШИ под руководством Мангилевой Елены Николаевны. Первый раз стала ведущей четыре года назад на концерте, посвященном Дню матери. В школе неоднократно вела торжественные линейки, посвященные Дню знаний, посвящению в первоклассники. Сейчас с успехом справляется с ролью ведущей на спортивных соревнованиях в ДЮСШ. Считает, что для ведущей немаловажно умение овладеть собой и управлять публикой и, конечно, внешний вид.

Алена и Юлия принимают активное участие в жизни средней школы, являются членами Совета старшеклассников и школьного самоуправления, готовят все школьные мероприятия, участницы художественной самодеятельности. Были членами команды КВН «Не выговорить», в составе которой занимали второе место на зональном турнире КВН.

Тесно связаны со спортом, поскольку входят в состав сборных средней и спортивной школ по баскетболу. Тренируют команду Минниахметов Айрат Салимянович и Минниахметова Альбина Ильдаровна. Достижения команды: 1 место в состязаниях в Бисерти, 1 место на районных соревнованиях в поселке Заря, 3 место – в поселке Сарана.

Постоянные участницы «Кросса наций», «Лыжни России» и первомайской легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Ачитская газета».

У Алены есть мечта – стать хирургом – офтальмологом или эндокринологом, но до этого – получить золотую медаль по окончанию средней школы.

Юлия пока не определилась, но считает, что работать нужно только по любимой профессии, и хочет, чтобы ее всегда окружали любимые люди, любимая семья.

Глядя на этих девчонок, чувствуешь уверенность – они точно в своей жизни всего достигнут.

Альфия Сальникова. Фото автора.