Да она и сама, как лекарство

С огромным удовольствием хочется рассказать историю о жизни замечательной и славной женщины, которую многие из вас знают не по каким-то высоким или научным достижениям, а просто, как хорошего человека. Это Надежда Михайловна Федянина, в девичестве Захарова. Боле 40 лет жители всего района видели её по ту сторону аптечного стекла. «Очень болит», «Подскажите», «Помогите», «Посоветуйте» - так просили помощи и совета клиенты, когда им нужно было лекарство. Она безоговорочно помогала, чем могла, рекомендовала то или иное средство, да она и сама, как лекарство. Поговоришь с ней, выговоришься, и вроде легче становится.  На первый взгляд может показаться, что это серьезный и очень строгий человек, но, приглядевшись чуть ближе и пообщавшись с ней, понимаешь, что она добрейший души человек.

В конце 2018 года ей исполнилось 60 лет. Теплые слова в этот день подобрал для неё любящий супруг Александр Васильевич, с которым летом 2019 года они отметят 40 лет совместной жизни. Очень приятно было провести время в холодный зимний день с этой семьей, беседуя за кружкой горячего чая. Супруг много шутил во время разговора, вспоминал былые годы. Они рассказали, как познакомились, поженились. Вырастили и воспитали двух сыновей: Игоря и Алексея. Уже почетные дедушка и бабушка - три внучки и один внук. 

Родилась Надежда Михайловна в д.Ольтовка Таборинского района, которой сейчас уже не существует. Детство её проходило своим чередом, сменяя одну школу на другую. В своей деревне учиться было негде, поэтому в начальные классы приходилось ходить за 4 километра в д. Хмелёвск. Последующие классы уже окончила в Оверинской школе. «Помню, однажды ехала верхом на коне из дома в школу, вышли с леса лосиха с лосятами и стоят на дороге. Конь остановился, не двигается, я ребенок, мне было тогда лишь около 9 лет, не знаю, что делать. Вроде и испугалась, но как только семейство скрылось в лес, я поехала дальше», - рассказывает она.

Порой слушая подобные рассказы, я, честно говоря, недоумеваю. Представляете, ребенок лет девяти, верхом на лошади, что ещё удивительно - одна, через лес попадает в школу. Всё-таки сколько же приходилось людям тех лет выносить трудностей, справляться в одиночку со своими проблемами. Никто не ждал от кого-либо помощи, дети в этом плане росли самостоятельными и крепкими. Подобная закалка заставляла их рано становиться взрослыми. Юбилярша рассказала, что она самая младшая в семье. «Мы всегда помогали дома родителям, хозяйство было полностью на нас, управить скотину мы могли и сами. Маме, по приходу домой, оставалось лишь подоить корову. Мы не бедствовали, не голодали, всегда были свои овощи, сажали большой огород, мясо также было всегда своё. В 1974 году, после окончания 8 классов, я поступила в Свердловское медицинское училище на фармацевта. Проучившись три года, получив диплом, я по распределению попала в Таборы. Особого желания возвращаться домой у меня тогда не было, но ничего не поделать - куда велели, туда и приехала», - рассказала Надежда Михайловна. Так и попала она на работу фармацевта в местную аптеку, где уже общий трудовой стаж составил около 40 лет. Менялись лишь здания и записи в трудовой книжке: «Переведена на должность заведующей» той или иной аптеки. Сейчас юбилярша на заслуженном отдыхе, всё своё время она проводит со своим мужем.

Рассказывая о своей былой работе, Надежда Михайловна вспомнила, как было очень трудно начинать работу, ей было лишь 18 лет, а нагрузка была большая. «На чем только не приходилось ездить за лекарствами во время бездорожья. Летали на вертолете, доставляли на катерах, и на любой технике, при необходимости», - вспоминает она. С годами Надежда Михайловна набиралась лишь опыта и год из года становилась профессионалом своего дела.

Помимо работы в аптеке за эти годы была депутатом (15 лет), заместителем депутата, и вскоре была назначена на должность председателя Думы. Стоит отметить, что за это она не получала ни копейки, всё было на добровольной основе. Также от населения её кандидатура была выдвинута заседателем в суде, где она принимала участие в судебных процессах около 10 лет. Жители доверили ей, надеялись на её справедливость, а она, в свою очередь, жалела всех, надеясь, что люди перестанут совершать преступления и одумаются. Такой уж у неё добрый и доверчивый характер.

На протяжении всего времени она всегда была очень активная, выполняла комсомольские поручения, принимала участие в художественной самодеятельности. Была членом партии до самого её распада. Надежда Михайловна всегда жила разносторонней жизнью, даже сейчас она продолжает оставаться членом территориальной избирательной комиссии.

Юлия ФИРУЛЕВА