Общественный совет при ЦРБ: итоги деятельности за год

Для обеспечения взаимодействия администрации ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» с общественными организациями, гражданами, проживающими на территории Ачитского городского округа, в марте 2016 года был создан Общественный совет.

Задачами Совета являются: подготовка предложений руководителю учреждения по совершенствованию организации деятельности учреждения; содействие в полном и объективном рассмотрении обращений граждан в связи с получением медицинской помощи в учреждении, в привлечении дополнительных финансовых источников для развития учреждения, в организации и развитии сотрудничества с иными организациями по вопросам повышения качества и доступности медицинской помощи, оказываемой гражданам.

Совет вправе: запрашивать и получать от руководителя учреждения информацию, материалы, документы, необходимые для выполнения возложенных на него функций; знакомиться с общедоступной информацией, в том числе нормативными правовыми актами, публикациями в средствах массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Совета; приглашать на заседания Совета работников учреждения, иных организаций, должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, граждан.

Членами общественного совета являются: Машаракин П.В., председатель; Орлов Ю.В., пенсионер (с. Афанасьевское); Чижевская Г.П., пенсионер (п. Заря); Хорошайлова О.А., заместитель главы АГО по социальной политике и общественным отношениям; Куликов А.Н., пенсионер (п. Уфимский); Сальникова А.Ш., корреспондент «Ачитской газеты»; Шаяхметов А.Х., пенсионер (д. Нижний Арий); Никифоров С.Н., председатель Думы Ачитского ГО; Астраханцев А.В., настоятель прихода во имя Архангела Михаила пгт. Ачит; Половникова Н.А., пенсионер (с. Карги); Воробьева Г.П., председатель районного Совета ветеранов, пенсионеров; Неволина В.Н., главная медицинская сестра ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ»; Шабурова Т.С., начальник организационно-методического кабинета ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ», секретарь общественного совета.

В 2018 году состоялось 11 заседаний общественного совета по здравоохранению при ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ». В заседаниях принимали участие специалисты наиболее крупных территориальных управлений района: Ачитского, Бакряжского, Афанасьевского, Русско-Потамского и Уфимского ТУ, председатель общественной палаты Ачитского городского округа Винокуров С.И. и другие.

На заседаниях обсуждались и решались такие актуальные вопросы, как: профилактика инфекционных заболеваний (туберкулёз, ВИЧ-инфекция, клещевой энцефалит, туляремия, грипп); организация информационно-разъяснительной работы с населением о проведении диспансеризации взрослого населения в 2018 году; совершенствование оказания медицинской помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, и лицам, к ним приравненным, о мерах по улучшению их медицинского и лекарственного обеспечения; медицинские осмотры участников боевых действий, проживающих на территории Ачитского городского округа; оказание первичной медико-санитарной и первичной специализированной медицинской помощи населению; утверждение порядка проведения профилактического медицинского осмотра взрослого и детского населения; финансово-хозяйственная деятельность ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ»; профилактические медицинские осмотры участников боевых действий и множество других.

По итогам работы Общественного совета были решены многие важные вопросы.

Так, при содействии совета в октябре 2017 года открыто паллиативное отделение на 10 мест. В настоящее время завершается ремонт и будет открыто отдельное паллиативное отделение на 20 мест в помещении, ранее занимаемым инфекционным отделением.

При прямом участии Общественного совета администрацией ЦРБ получено разрешение на организацию в ЦРБ отделения реабилитации.

По ходатайству Общественного совета и администрации ЦРБ Министерством здравоохранения Свердловской области в район выделен передвижной ФАП (автобус), будут установлены два модульных ФАПа: в д. Нижний Арий и д. Гайны.

В 2018 году приобретены: колоноскоп для эндоскопического метода исследования толстой кишки с помощью специального прибора; портативный аппарат УЗИ, аппарат для бесконтактного измерения внутриглазного давления.

Планируется получение передвижного комплекса (автобус) для медицинского осмотра врачами-специалистами детей в населенных пунктах района, без их выезда в ЦРБ.
Также запланировано приобретение второго передвижного модульного ФАПа.

Под занавес 2018 года, а именно 26 декабря получен первый в районе автомобиль скорой помощи класса «Б», то есть полностью оборудованный аппаратурой по стандарту (ранее в ЦРБ были автомобили скорой помощи только класса «А», укомплектованные аппаратурой на ступень ниже).

Таким образом, читатели могут заметить, что деятельность Общественного совета при ГБУЗ СО «Ачитская ЦРБ» эффективна; именно на его заседаниях неоднократно поднимались вопросы по благоустройству стоянки перед зданием ЦРБ, они были озвучены перед заместителем главы АГО по социальной политике и общественным отношениям Хорошайловой О.А., следовательно, администрацией Ачитского городского округа. В результате решения данной проблемы может убедиться каждый потенциальный клиент ЦРБ. В этом материале были приведены только наиболее значимые моменты, одним из которых является полное взаимопонимание с администрацией Ачитской ЦРБ и главным врачом Шахбановым Олегом Расуловичем.

По решению Общественного совета изменен режим работы поликлиники Ачитской ЦРБ в плане доступности получения амбулаторной медицинской помощи.

Альфия САЛЬНИКОВА, член Общественного совета при ЦРБ. Фото автора.