Более двух тысяч уникальных ёлочных игрушек хранится в коллекции полевчанки

Наши бабушки и прабабушки год за годом и десятилетие за десятилетием использовали один и тот же набор ёлочных украшений, хранили бережно, могли рассказать историю каждой вещицы. На сегодняшний день в канун Нового года в магазинах можно найти ёлочные игрушки на любой вкус. Постепенно они вытеснили старинные украшения. Многие из нас оставляют пылиться без дела эти стеклянные раритеты, кто-то и вовсе избавляется от них. Но, к счастью, есть люди, кто трепетно и с любовью собирает хранителей новогодней истории прошлых лет. Мы познакомились с коллекционером ёлочных игрушек из Полевского Жанной Сорокиной.

Любовь к новогодним украшениям у Жанны Евгеньевны родом из детства. За несколько дней до Нового года родители доставали сундук с игрушками, и девочка садилась рядом и разглядывала их, как настоящее сокровище. Шли годы, Жанна выросла, вышла замуж. Однажды она приехала навестить родителей в канун Нового года.

– Мы решили нарядить ёлку – достали игрушки, стали их разбирать. И вдруг я увидела те самые украшения, которыми так восхищалась в детстве. Мне очень захотелось взять несколько на память. С этого момента всё и началось: я стала интересоваться, спрашивать знакомых, ездить на антикварные вернисажи и блошиные рынки, – вспоминает Жанна Евгеньевна.

Интерес оказался настолько сильным, так захлестнул полевчанку, что она стала профессиональным коллекционером. Уже на протяжении 15 лет она ищет новые экземпляры и информацию о них.

На сегодняшний день в коллекции полевчанки Жанны Сорокиной порядка двух тысяч ёлочных игрушек. Все они разобраны по тематике и аккуратно уложены в специальные коробки с ячейками. Например, отдельная коробка – персонажи произведений Пушкина, Маршака, Бажова. Открывая одну коробку за другой, поражаешься разнообразию этих новогодних аксессуаров и их связи с временем: стеклянные початки кукурузы, выпущенные в годы массового внедрения этой культуры в сельское хозяйство СССР, озорной Мурзилка – герой популярного советского ежемесячного детского литературно-художественного журнала, символы Первомая. С мишками, зайками, лошадками, петушками соседствуют чайники, самовары, цветочные корзины, дома и замки, а также стеклянные представители популярных в советское время профессий и многое-многое другое. Самые старые игрушки в коллекции Жанны Сорокиной – из ваты, изготовленные в 1930-е годы ХХ века.

– В основном в коллекции представлены игрушки советской эпохи. То, что сейчас пытаются делать, подражая образам тех времён, – это уже не то... В 1956 году вышел художественный фильм «Карнавальная ночь», после чего стали выпускать ёлочные игрушки в виде часов, которые показывают время без пяти двенадцать. Даже сравнить их – 60-х годов и 70-х: на первых всё прорисовано чётко – циферблат и мелкие детали, на более поздних вместо цифр точки, линии толстые, – показывает важные мелочи Жанна Евгеньевна.

Предновогодние деньки самое активное время для коллекционеров ёлочных игрушек. Только на прошлой неделе Жанна Сорокина при­обрела 15 новых интересных образцов для своей коллекции. Но есть игрушки, которых не найти ни на ёлочных базарах, ни на блошиных рынках, ни в Интернете, – коллекционные, поистине уникальные вещицы. Цена на них может достигать 10 000 рублей.

– Пополнять коллекцию, находить те экземпляры, которых ещё нет, становится всё сложнее. Бывает, модель игрушки одна, но отличается цвет. И это важно. По окрасу можно определить год выпуска, существует много нюансов среди коллекционеров, – комментирует Жанна Евгеньевна.

Есть у коллекционера и современные ёлочные игрушки, однако их не так много. Покупаются они под настроение, если уж сильно приглянулись. Как и старинные украшения, укладываются в специальные коробки с точным указанием года выпуска.

– В первую очередь я собираю игрушки для себя, для души: это напоминает мне о детстве. Я считаю, что на нас, таких энтузиастах, и держится мир: мы делаем попытки сохранить историю, – делится размышлениями коллекционер.

Жанна Сорокина просматривает онлайн-выставки, участвует в вебинарах, изучает коллекционные каталоги и книги. Недавно в Москве встречалась с известным собирателем и исследователем игрушек Сергеем Романовым, который познакомил её со своими коллекциями, дал несколько полезных советов по организации выставок, поделился имеющейся у него информацией об экземплярах, которыми располагает Жанна Евгеньевна.

Коллекционер из Полевского не стоит на месте. Сейчас она активно пополняет собрание не только ёлочных игрушек, но и кукол, фарфоровых статуэток.

– Однажды, будучи в Москве, я посетила Измайловский парк, где находится старейший блошиный рынок столицы. Там я увидела куклу, выпущенную в 1951 году, совершенно новую, в коробке. Она была в платьице в горошек. Мне непременно захотелось её приобрести. С этого момента в моей жизни появилось ещё одно увлечение, – вспоминает полевчанка.

На сегодняшний день у Жанны Сорокиной целые стеллажи, сверху донизу уставленные раритетными куклами. Совсем недавно Жанна Евгеньевна приобрела пластмассового пупса с подвижными ручками и ножками, который был изготовлен 70 лет назад по эскизам петербургского художника Льва Сморгона. Здесь же расположилась кукла, изготовленная в 1967 году, она меняет выражение лица – может смеяться, плакать или спать. В прошлом в её корпусе был установлен маленький граммофон с пластинками, который сопровождал мимику соответствующими звуками.

– Некоторых кукол приходится реставрировать, шить им одежду, максимально приближенную к оригиналу, восстанавливать волосы. Вот как этой, кукле «с пуговкой», названной так из-за встроенного механизма: чтобы она издала звук, нужно потянуть за ниточку, привязанную к пуговице. У неё новые колготочки и причёска, – рассказывает Жанна Евгеньевна.

Ещё одной страстью коллекционера является собирание посуды и фарфоровых статуэток советских времён. В её коллекции есть экземпляры из Сысерти, Богдановича, Москвы, Киева. На каждом предмете, на посуде и статуэтках, заводское клеймо, по которому можно узнать место и год выпуска изделия.

Анастасия Шрам

Коллекция ёлочных игрушек полевчанки
28.12.2018
Скачать оригинал