От мандарин до ёлочки из слоек

18 декабря в Кировградском техникуме промышленности, торговли и сервиса прошёл фестиваль поварского искусства «Новогодние традиции «Урал многонациональный»

– Сегодня все участники фестиваля представляют свои лучшие работы, и у жюри будет сложная задача: из лучшего выбрать лучшее, – поприветствовала собравшихся директор Кировградского техникума ПТС Наталья Шмырина.

Вот уже четвёртый раз образовательное учреждение организует уникальное для нашего округа мероприятие – фестиваль поварского искусства. С каждым годом количество его участников растёт. В этот раз продемонстрировать свои кулинарные возможности решили 17 команд – это как новички, так и профессионалы своего дела.

– Зал сегодня полный, интерес у участников к этому мероприятию есть. Конечно, больше хотелось активности от наших предприятий, но они почему-то считают, что это для них неинтересно. Задача была, чтобы они посмотрели на наших студентов. Да и всегда конкурс – это профессиональный рост, самосовершенствование, – отмечает заместитель директора Кировградского техникума ПТС Татьяна Донникова.

Фестиваль проходил в нескольких номинациях: «Профессионал», «Поварской дебют» и «Set-table», где участники показали мастерство сервировки стола.

– Ежегодно участвуем в фестивале. Здесь всегда интересная атмосфера, да и дети заинтересованы. Я учитель технологии в школе № 3, поэтому хочу, чтобы мои ученики всегда учились чему-то новому, видели, как готовят профессионалы, – рассказывает Татьяна Сояпова. – Сегодня мы представляем татарскую сервировку стола. У татар есть такая традиция – на праздники подавать суп и много сладостей.

Примечательно то, что в этом году две команды учащихся школы № 3 попробовали свои силы в номинации «Поварской дебют».

– Я хочу поступать на технолога общественного питания, сейчас езжу на курсы. Мне нравится готовить дома. Решила, что будет очень скучно, если мы представим просто сервировку стола, поэтому приготовили несколько блюд, – говорит ученица девятого класса Екатерина Шиканова.

Оценивать участников предстояло поистине профессионалам своего дела: шеф-поварам сети ресторанов «Своя компания» Павлу Коновалову, Роману Калинину и Сергею Дьякову, а также индивидуальному предпринимателю Дарье Лысовой, технологу кафе «Арт-базар» Анне Забудской, мастерам производственного обучения Уральского горнозаводского колледжа им. Демидовых Любови Караваевой и Елене Чусовитиной. Сложная оказалась у них работа, ведь столы, можно сказать, ломились от изобилия блюд различных кухонь. Попробовать хотелось всё и сразу!

Алина Базарбаева и Александра Емельянова:
«Мы представляем кафе «Эдельвейс». Участие принимаем уже не первый раз. Сегодня решили угостить членов жюри фаршированной курицей, куриным рулетом в беконе, ножкой по-французски, лимонным пирогом и ёлочкой из слоек с яблоками. Для нас, как для профессиональных поваров, такие мероприятия в первую очередь дают саморазвитие».

По итогам кулинарной битвы лучшими в своих номинациях стали:

«Профессионал»
I место – банкетный зал «Эдельвейс»,
II место – КЦСОН «Изумруд»,
III место – Анна Ошуркова (свободный художник).

«Поварской дебют»
I место – Лариса Иванова и Анастасия Варава,
II место – Алёна Назарова и Елена Носова,
III место – Александр Никифоров и Полина Тумакова.

«SET-TABLE»
I место – школа № 9, 8 класс,
II место – школа № 2, 9 «В» класс,
III место – школа № 15, 7 класс.

Впервые в этом году прошла выставка «Арт-класс», участие в которой приняли 11 человек. Их задача была сделать творческие работы из пищевых продуктов.

Также для гостей праздника прошло три мастер-класса: руководитель кружка «Мастерица» Ольга Подобрий показала, как сделать брошь из фетра, секреты различных специй раскрыл Алексей Торжков, а шеф-повар Роман Калинин продемонстрировал необычную подачу десерта.

Ирина ЧИСТЯКОВА

Фестиваль поварского искусства "Новогодние традиции "Урал многонациональный"
27.12.2018
Скачать оригинал