Традиция, объединяющая полевчан

Среди людей, заполнивших Центр культуры и народного творчества вечером 14 декабря, немало знакомых лиц. Многие полевчане приходят на праздник, посвящённый награждению победителей конкурса «Герой нашего времени», чтобы поддержать своих земляков.

– С нетерпением ждала это событие, – улыбнулась Ольга Габд­рафикова, – в прошлом году после праздника несколько дней было хорошее настроение. Очень нужный проект, светлый и подающий надежду.

Напомним, что проект «Герой нашего времени» редакция газеты «Диалог» реализует уже четвёртый год, и в третий раз его финальная часть проходит ярко и самобытно в Центре культуры и народного творчества. Социальную значимость проекта сложно переоценить – он призван поощрить добрую человеческую инициативу, трудолюбие, профессионализм и самопожертвование.

В течение года журналисты на страницах газеты рассказывали о людях, живущих рядом, тех, кто своим упорным трудом, поступками и инициативой достиг признания и уважения. Читатели газеты сами выбрали номинантов проекта, активно голосовали за них и пришли на праздник поддержать своих знакомых, друзей, соседей и порадоваться за них.

По решению читателей номинантами в этом году стали 20 полевчан, ещё 16 приняли участие в проекте «Герой нашего времени».

За талант и вдохновение

И вот настал долгожданный момент: зазвучали фанфары и ведущие Кирилл Шишкин и Анастасия Шрам на сцене ЦК и НТ начали церемонию чествования победителей и участников. Как и в прошлом году, в зале царил аншлаг: не было свободных мест, кто-то из зрителей даже стоял в проходах.

Золотые звёзды героев и награды победителям вручали уважаемые люди: глава Полевского городского округа Константин Поспелов, исполняющая обязанности директора Департамента информационной политики Свердловской области Юлия Прыткова, председатель Думы ПГО Илья Кочев, заместитель управляющего Западным управленческим округом Александр Ковалёв, помощник депутата Законодательного Собрания Свердловской области Александра Серебренникова Раиса Бобкова, заместитель директора Полевской коммунальной компании Дмитрий Филиппов.

– Спасибо газете «Диалог» за такой прекрасный социально значимый проект, – сказал Константин Поспелов. – Я всегда считал, что главное достояние Полевского не его материальные ценности, а люди, которые живут, трудятся и прославляют талантами родной город. И хорошо, что есть такая возможность – сказать вам со сцены спасибо за труд, за талант, за вдохновение жить и работать, которым вы зажигаете сердца.

Исполняющая обязанности директора Департамента информационной политики Свердловской области Юлия Прыткова добавила:

– «Диалог» проводит очень нужный проект. И мне радостно, что сегодня так много полевчан пришли на праздник, главными героями которого стали люди, делающие нашу жизнь ярче и прекрасней.

Сами лауреаты оказались чрезвычайно скромны – во время церемонии они говорили о том, что не считают себя героями, и о том, что просто любят своё дело и стремятся работать на совесть.

За каждой наградой стоит своя история. К промеру, благодаря Сергею Мальшу в городе проводится конкурс патриотической песни. Ветеран чеченской войны, общественный деятель Сергей Мальш набрал 248 голосов в поддержку и вошёл в пятёрку лидеров нашего проекта в номинации «Надёжное плечо».

Пели герои

В этом году зрителей ожидала новинка: концертные номера исполняли сами номинанты и участники проекта.
Так, уже по традиции открыл концерт красивый и нежный вальс в исполнении хореографического коллектива «Апельсин» под руководством Светланы Фокеевой. Светлана Михайловна стала победителем проекта в номинации «В ритме танца», за неё проголосовали 136 человек!

Участником проекта стал Леонид Чередниченко: его группа «Туман яром» подарила зрителям несколько разнохарактерных народных песен. Творческим номером гостей праздника порадовал ансамбль «Автограф» – его руководитель Анна Добрынина стала победительницей в номинации «Танцевальный серпантин». В номинации «Русская песня» победила Ольга Осипова. Она набрала 350 голосов, это второе место в общем итоге конкурса! Ольга Валерьевна со своим ансамблем «Заряница» исполнила две зажигательные русские народные песни.

Абсолютным же победителем проекта стала Нурзида Черникова, которая набрала 357 голосов в номинации «Высокая нота». Нурзида Нурулловна – руководитель четырёх коллективов: детской вокальной группы «Киндер-шоколад», юношеской вокальной группы «Фортуна», ансамбля «Малиновый рай» и детского ансамбля татарской песни «Сандугащ». На торжественной церемонии зрителей развлекал весёлой песней коллектив «Фортуна».
Золотую звёзду и подарок победителя педагогу-музыканту вручила главный редактор газеты «Диалог» Елена Рыбчак.

– Не ожидала, что стану победителем, – сказала после награждения Нурзида Нурулловна. – Спасибо за хороший проект, и спасибо всем, кто за меня голосовал!

В тройку лидеров конкурса «Герой нашего времени – 2018» – 332 голоса – в номинации «Верность делу» вошла также директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Полевского Лариса Подольская.

«Сердце отдано детям» – одна из самых тёплых и добрых номинаций по праву досталась Вере Ивановой, воспитателю детского сада № 53. Вера Леонидовна вошла в пятёрку победителей, заняв четвёртое место: за неё отдано 265 голосов. Золотую звезду и награду номинанту вручила Юлия Прыткова.

Проигравших нет

Во время церемонии произошёл трогательный момент – Дмитрий Филиппов подарил смартфон воспитаннику детского дома Денису Талашманову. В этом году мальчик стал участником ежегодного Всероссийского конкурса художественных работ на тему «Семья – душа России». Из 3000 заявок жюри конкурса выбрало 160 лучших, среди которых работа Дениса. Специально для Дениса преподаватели Детской художественной школы готовы провести мастер-классы – передали ему сертификат на участие, а ещё набор для творчества.

Всем победителям и номинантам, кроме дипломов и наградных статуэток, вручались от газеты «Диалог» букеты из мандаринов, украшенные пихтовыми веточками. Специально для награждения редакция также приобрела книги «Дорога к сказам» Владимира Ушакова, их подарили победителям.

Участникам проекта «Герой нашего времени» главный редактор «Диалога» Елена Рыбчак вручила цветы и благодарственные письма.

В завершение праздника на этой же сцене началась не менее интересная часть проекта – акция для подписчиков «Диалога». Отметим, что сейчас в числе постоянных читателей газеты более 130 полевских организаций и предприятий. Представители почти всех пришли в этот вечер на праздник.

Акция «Ух ты, подарки!» проходила прямо на сцене и держала в напряжении зал до последнего лота. Более 180 призов нашли своих счастливых обладателей.

Ведущие Кирилл и Настя разыграли бытовую технику и электронику.

В итоге обладателем главного приза – телевизора – оказалась Фаина Кулакова, для которой исход лотереи стал большой и радостной неожиданностью.

– Я в течение 15 лет выписываю газету «Диалог», мне всё в ней нравится, – поделилась Фаина Петровна, – но до этого никогда ничего не выигрывала. Очень рада такой удаче!

Две мультиварки достались Ивану Черезову и Ксении Ермаковой, микроволновка – Алевтине Григорьевой. Наталья Боева и ещё три подписчика газеты выиграли чайники, пять человек – утюги, ещё четыре – новенькие современные смартфоны.

Затем ведущие разыграли призы поменьше. Среди них подарки от местных производителей – вкусные призы от фермерского хозяйства Андрея Аникьева, призы от Полевского молочного комбината, кондитерские изделия от компании «Сладиал», наборы колбасной продукции от завода «Черкашин и партнеръ», корзины с пирожными и ароматные праздничные пряники от «Технологии».

– Впервые в жизни выиграла приз, – поделилась художественный руководитель ЦК и НТ Нина Алёхина. – Рада, что день закончился приятным сюрпризом.

Полевчане также с благодарностью принимали подарки от магазина «Магнит у дома», билеты в Парк бабочек, на главную ёлку Екатеринбурга, зимние развлечения в парке «Полесье», сертификаты на мойку машин, ужин для двоих в кафе «Место встречи» и посещение фитоцентра «Прасковья», а также фейерверки.

Главный итог праздника от лица всех подписчиков «Диалога» сформулировала Софья Гайдо в письме в редакцию на следующий же день после события.

– Проект «Герой нашего времени» объединяет людей разных профессий, преданных выбранному делу, – написала Софья Александровна. – Спасибо редакции «Диалога», которая проводит этот чудесный народный праздник. Видно, что это результат титанического труда, проделанного редакцией в течение года. Хочется сказать, что с каждым годом этот праздник у организаторов получается теплее и душевнее. Каждый раз появляется что-то новое, в этом году это дегустация кондитерских изделий, приготовленных участниками редакционного проекта «Сладкая битва». Большинство читателей газеты ушли домой с замечательными призами и прекрасным настроением. Огромная благодарность редакции «Диалога» за доставленную людям радость. Так держать!

Ольга Ковтун

Фото Анастасии Васиной

Финал проекта "Герой нашего времени - 2018" в Полевском
24.12.2018
Скачать оригинал