Современная газовая котельная: автоматика контролирует все

8-мегаваттная газовая котельная, которая отапливает центральный микрорайон поселка Верхние Серги, находится рядом с многоквартирными жилыми домами, на площадке  по соседству со стадионом и спортзалом. Начинали строить ее вместе с газовой котельной по улице Уральской  в районном центре. Но если в Нижних Сергах она эксплуатируется только первый отопительный сезон, то в Верхних Сергах уже три года. И когда глава городского поселения В.В.Струнин предложил зайти сюда, то с удовольствием согласился. Не каждый день глава муниципалитета готов  лично провести экскурсию по такому интересному объекту  жилищно-коммунального хозяйства.

Первым делом подходим к графику, на котором отражена температура наружного воздуха и температура теплоносителя в подающей магистрали. Для «минус» 3 градусов – это 56 градусов воды на подаче, «обратка» - 43 градуса. Смотрим по датчикам, которые отражают параметры работы котельной: температура подачи теплоносителя 53 градуса, «обратка» -47 градусов. Все эти параметры поддерживаются в автоматическом режиме. Также и по горячей воде.

Давление в системе также регулируется без вмешательства обслуживающего персонала. Если, например, какое-то ТСЖ «прижимает» подачу тепла у себя в доме, то автоматика котельной «видит», что давление в системе повышается и с помощью частотного регулирования снижает давление. Более того, автоматика отключает и сам котел, если он нагоняет температуру 90 градусов. При ее снижении до 70 градусов котел снова разжигается. Так что ни лишнего газа, ни лишней электроэнергии котельная не тратит.

В котельной производится химподготовка воды. Специальный состав автоматически добавляется в систему методом впрыска. Это снижает жесткость воды и предотвращает образование накипи. Кроме того, предусмотрена аварийная подкачка воды в систему из специального бака, находящегося в котельной. Если этой подпитки мало, с улицы есть ввод, куда можно с помощью пожарной машины закачать воду, чтобы не оставить поселок без отопления во время аварии. А еще в котельной есть емкость для солярки, так как один котел может работать и на газе, и на солярке. В случае перебоя в поставке газа котел переводится на альтернативное топливо, пока не возобновится подача газа.

Кстати, за исключением дежурного оператора котельной мы здесь больше никого не увидели. Более того, автоматика допускает временное его отсутствие. В случае какой-то проблемы, нештатной ситуации на телефон оператора придет СМС.