За напряженной работой – ожидание Нового года

Пуск  газопровода, завершение второго  этапа благоустройства  парка, выполнение экстренных ремонтных работ на гидротехнических сооружениях поселка, принятие  бюджета, подготовка к отчетно-выборной конференции совета ветеранов – одно перечисление этих мероприятий говорит о том, насколько важный и напряженный для муниципалитета  завершающий месяц уходящего года. И за всем этим надо не упустить  подготовку к новогодним и рождественским праздникам.

Понедельник – среда - пятница…

По взаимной договоренности корреспондент «НВ» отправился на территорию этого городского поселения в среду. Поэтому первым делом поинтересовался у Владимира Витальевича Струнина, что это за день в рабочем графике главы.

-В среду и четверг работаю в муниципалитете. Провожу встречи, совещания. Выезжаю в администрацию муниципального района на совет глав, который также проводится в эти дни. Понедельник – день приема граждан. Вторник – выездной день в областные министерства и ведомства. Понедельник – день приема граждан. Пятница – подведение итогов за неделю, планирование мероприятий на следующую неделю.

-Ваш вчерашний выездной день как проходил?

-Участвовал в заседании правления совета муниципальных образований Свердловской области, в составе которого работаю уже четыре года. Одним из обсуждаемых на нем вопросов было обеспечение медицинскими кадрами и закрепление молодых специалистов в муниципальных образованиях. Увы, они стараются сегодня уехать в большие города, а у нас, в муниципалитетах, все острее встает проблема медицинских кадров. Совет муниципальных образований будет выходить на губернатора с конкретными предложениями по тому, какими дополнительными мерами привлечь в сельскую местность, удаленные территории молодых специалистов.
Кстати, председатель совета муниципальных образований Свердловской области Соколюк Петр Михайлович – глава Ивделя. Заместитель председателя - глава Нижнесергинского муниципального района Еремеев Валерий Васильевич. Основная цель совета муниципальных образований – защита интересов муниципальных образований в системе законодательной и исполнительной власти субъекта Российской Федерации – Свердловской области. Правление собирается раз в месяц.

Парк у фонтана

К началу рабочего дня в администрацию городского поселения Верхние Серги несколько опоздал. В 8.20 у главы уже в самом разгаре было совещание по организации ремонта сетей жилищно-коммунального хозяйства на 2019 год. По его завершении он так прокомментировал состоявшееся обсуждение: «Мы запланировали в бюджете весьма солидную сумму на модернизацию системы теплоснабжения, водоснабжения. Речь идет о замене старых сетей на самых проблемных участках. За счет этого ставим задачу уменьшить сверхнормативные потери воды, тепла».

До начала встречи в рамках рабочей группы по принятию газопровода низкого давления ГРПШ-1 (улица Советская) с участием Ростехнадзора и Газовых сетей оставалось около часа, и мы отправились в небольшую поездку по поселку. Первая остановка возле парка у Центра детского творчества. Верхнесергинцы уже знают, что на этой территории реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». Срок исполнения второго этапа данного контракта - 30 ноября. Но остались недоделки, которые устраняются в эти декабрьские дни. Кроме того, муниципалитет планирует заявляться на третью очередь проекта: обустройство пляжной зоны, хоккейного корта, фонтана.

Сейчас, под снегом, сложно увидеть весь объем работ, которые здесь выполнен. А вот к весне следующего года парк предстанет совершенно в ином виде. Приготовлена земля для газонов, которые будут засеяны газонной травой. Установлено более 30-ти светильников. Сделано металлическое ограждение со стороны улицы, покраска будет проведена весной. Готова входная группа в виде бетонных колонн, которые планируется обшить деревом. А над ними появится аншлаг, символизирующий название этой территории отдыха – Парк у фонтана.
Сразу у входа будут площадки для организации бизнеса, оказания услуг. Это и кафетерий, и прокат инвентаря. Чуть дальше – детская площадка с резиновым покрытием. В центре парка широкая лестница, которая ведет вверх, к зданию Центра творчества. Выше этой лестницы площадка со скамейками для зрителей. К ней ведет асфальтированный пандус для маломобильных групп населения, чтобы люди с ограниченными возможностями могли без проблем подниматься к концертной площадке.

Еще одна интересная задумка реализуется на возвышении, вокруг скульптуры лося. Здесь оборудуется панорамная площадка с перилами.

-А вот здесь, - показывает Владимир Витальевич, - когда убирали грунт, обнаружили фундамент еще с советских времен 6х6 метров. Возникла идея построить теплый туалет. Теплотрасса, водопровод рядом проходят, систему водоотведения уже подвели сюда. Остается только усилить фундамент.

Полвека без капитального ремонта

Другим важным объектом, где в эти дни кипит работа, является гидроузел. Аварийная ситуация здесь возникла в текущем году.

-Перед затвором на пути потока воды стоят три шандоры,- рассказывает глава. - Они принимают на себя давление воды, позволяют свободно поднимать и опускать затворы и тем самым регулировать уровень водоема. Как оказалось, самая нижняя шандора полностью пришла в негодность, часть ее вырвало и ударило в затвор, пробив его. Старые конструкции строители сейчас извлекли, а вот с обнаружением и подъемом вырванной части шандоры возникли проблемы. Гидроузел введен в эксплуатацию в 1964 году, проект 1958 года. 54 года без капремонта. Обычный уровень пруда 4,7 метра, сейчас только три метра. И видно, например, что бетон, который находился под водой, сильно разъеден, в нем образовались пустоты.

Для строителей такое снижение уровня водоема даже хорошо. Дело в том, что строительная организация после ликвидации аварийной ситуации, установки новых затворов и шандор, займется разработкой проекта капитального ремонта этой плотины. Соответственно, сейчас важно все посмотреть. Новые затворы для удобства монтажа были сделаны из двух частей, а уже после установки их останется соединить с помощью сварки. Изготовлены на специализированном предприятии в Первоуральске.

До марта следующего года муниципалитет должен сдать проект капитального ремонта плотины в Министерство природных ресурсов для его включения в программу капитального ремонта ГТС Свердловской области.

Еще два газопровода низкого давления

А теперь вернемся к уже упоминавшемуся выше совещанию по предстоящему пуску газопроводов низкого давления. Вот как оценил состоявшийся разговор В.В.Струнин:

-Мы подписали акты законченного строительства ГРПШ-1 (улица Советская). Земляные работы полностью завершены. Сейчас дооформляется документация и, предположительно, через неделю будем готовы запускать этот газопровод. Всего здесь около 250 частных домов, из них 15 уже готовы к приему природного газа.

Обговорили и предполагаемые сроки пуска газопровода низкого давления ГРПШ-8 в южной части поселка – еще около 300 домов. Здесь также осталось лишь завершить подготовку технической документации. К концу декабря это будет сделано. Но пригласить Государственного инспектора уже не успеем до Нового года, так как на это отводится 10 дней. Я подтвердил, что после новогодних праздников, с 10 по 20 января, сможем запустить и этот газопровод.

Гектары ледового поля

И, конечно, не мог не поинтересоваться у главы: декабрь набирает обороты, а «новогодняя тема» уже прослеживается в работе администрации?

-Сегодня утром обсуждали. Надо начинать елку ставить. А для этого по новым требованиям ГИБДД мы должны выполнить ограждение площади от проезжей части дороги. Еще есть идея в будущем ставить елку в парке за Центром творчества. Будем советоваться с населением.

В этот же день на стадионе поселка началась подготовка к заливке льда на площади два гектара. Технология здесь уже отработана.

Так что за напряженной работой все явственнее проступает ожидание новогодних и рождественских праздников.

А.Егоров.